30 . подскажите какие-нибудь сайты, книги с самыми важными статьями(чаще всего применяются)(уголовные, семейные, административные, гражданские и тд). можно номера статей(только укажите откуда(коап, ук рф и тд)
Потому, что в одних странах Конституции гибкие, то есть изменяются как и любые другие законы, а в других жесткие (один большой геморрой что-то менять) или смешанные (что-то можно изменить, что-то нет) . И устойчивость государственных институтов тоже имеет значение. Если в стране не было войн, революций политических и экономических потрясений (как в США) , то там конституция не меняется, только могут вноситься поправки. А если в стране часто меняется политический режим, концепция власти, то в таких странах меняются и конституции (Германия, Франция, СССР, Италия)
По п. 3 ч. 1 статьи 39 УПК РФ 1. Руководитель следственного органа уполномочен: 3) давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения, лично рассматривать сообщения о преступлении, участвовать в проверке сообщения о преступлении, По ч. 3 той же статьи указания руководителя следственного органа по уголовному делу даются в письменном виде и обязательны для исполнения следователем. В нашем случае указания даны устно, следовательно юридической силы не имеют.
https://pravoved.ru/question/1322803/
https:https://www.9111.ru/законы/поправки_в_ук_рф/
www.9111.ru/законы/поправки_в_ук_рф/
https://www.9111.ru/конституционное_право/нормы_конституционного_права/?p=17