М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ElenaOlegovna26
ElenaOlegovna26
04.10.2020 21:29 •  Право

60 разъясните суть основных теорий возникновения государства. какие положительные и отрицательные черты можно выделить в каждой теории?

👇
Ответ:
dianadiadyshyn
dianadiadyshyn
04.10.2020
Есть разные теории .
1.Теологическая
2.Патриархальная
3.Договорная
4.Норманская
5.Органическая
6.Психологическая
(Про них смотри в интернете )
Человечество с давних пор интересовалось проблемами, касающимися государства и права. В результате сегодня мы имеем множество теорий происхождения и государства, и права. Эти теории разрабатывались в различные исторические периоды и изменялись в процессе развития общественных отношений и экономики.
Основными теориями происхождения государства принято считать следующие.
1. Теологическую теорию. Это теория о начале в происхождении государства. Согласно данной концепции государство было создано и существует в современном мире по воле Бога, при этом право считается божественной волей. Таким образом, считалось, что власть церкви имеет более высокое положение, находится над светской властью, монарх при вступлении на престол освящался церковью, почитался представителем Бога на земле. Сторонники теологической теории: Ф. Аквинский, Ф. Лебюфф, Д. Эйве и др.
2. Патриархальную теорию. Согласно данной теории государство произошло в результате исторического развития семьи. Разросшаяся семья превратилась в государство. Поэтому монарх приходится отцом (патриархом) всем своим подданным, которые обязаны его слушаться и относиться к нему с большим почтением. Обязанность же монарха – забота о своих подданных и справедливое управление ими. Сторонниками патриархальной теории являются: Аристотель, Конфуций, Р. Филмер, Н.К. Михайловский и др
5. Психологическую теорию. Данная теория состоит в том, что возникновение государства связывается с особенными свойствами человеческой психики, а именно с тягой к власти одних над другими и потребностью одних подчиняться другим. Сторонники психологической теории: Л.И. Петражицкий, Д. Фрезер, 3. Фрейд и др.
8. Органическую теорию. Сторонники органической теории считали, что государство появилось и развивалось дальше как биологический организм. Представители органической теории: Г. Спенсер, А.Э. Вормс и др.
4,6(100 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
SattorovaSonya
SattorovaSonya
04.10.2020

Відповідь:

1. А

2. Б

3. А

4. Б

5. 1. Г 2. В 3. Д 4. A

6.  1. Юристконсульт  2. Суддя

7. Якби я був нотаріусом, я би плідно здійснював свої професійні обов’язки, дотримувався правил професійної етики, сприяв громадянам, підприємствам, установам і організаціям у здійсненні їхніх прав та захисті законних інтересів, роз’яснював їх права та обов’язки. Виконуючи поставлені обов'язки, я повинен знатися на всіх тонкощах права і постійно стежити за змінами в законодавстві. Повинен діяти від імені держави, і не мати права на помилку.

4,4(22 оценок)
Ответ:
HelloyKiss
HelloyKiss
04.10.2020

Вимоги брата Іванової правомірні.

Суд відмовить у задоволенні позову Данилової

Объяснение:

- Іванова та Данилова мали укласти договір довічного утримання у письмовій формі та посвідчити його нотаріально або Іванова мала скласти до смерті заповіт

Так, відповідно до ст.744 Цивільного кодексу України (далі - ЦК України), за договором довічного утримання (догляду) одна сторона (відчужувач) передає другій стороні (набувачеві) у власність житловий будинок, квартиру або їх частину, інше нерухоме майно або рухоме майно, яке має значну цінність, взамін чого набувач зобов'язується забезпечувати відчужувача утриманням та (або) доглядом довічно.  

Форма договору довічного утримання (догляду) визначена ч.1 ст.745 ЦК України - письмова форма із посвідчення  нотаріально.

В силу ст.748 ЦК України, набувач за договором довічного утримання стає власником  майна, переданого йому за договором довічного утримання (догляду) відповідно до ст.334 ЦК України.

Вказана норма - ст.334 ЦК України встановлює момент набуття права власності за договором.  Зокрема, такою нормою визначено, що   право власності на майно за договором, який підлягає нотаріальному посвідченню, виникає у набувача з моменту такого посвідчення або з моменту набрання законної сили рішенням суду про визнання договору, не посвідченого нотаріально, дійсним.  

Отже, Данилова не набула права власності на майно - будинок, оскільки договір довічного утримання не був укладений у письмовій формі та посвідчений нотаріально.  При цьому, договір можна визнати в суді дійсним у разі якщо сторони домовились щодо всіх його істотних умов і це підтверджується письмовими доказами та відбулось повне або часткове виконання, однак інша сторона ухиляється від його нотаріального посвідчення (ч.2 ст.220 ЦК України).

Іванова могла скласти заповіт, яким заповісти будинок Даниловій, однак, як вбачається з умов задачі, цього не зробила. Отже, спадкування буде відбуватись за законом.

Данилова є знайомою, а не родичкою Івановою, а також за умовами задачі не є особою, яка має право на спадщину в порядку черговості, встановленої ст.ст.1261-1265 ЦК України .

4,7(53 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Право
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ