Принцип законности — это конституционный принцип государственной и общественной жизни Российской Федерации (ст. 4, 15, 54, 55 и др. Конституции РФ). Содержание уголовно-правового принципа законности раскрывается в ст. 3 УК, согласно которой преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно- правовые последствия определяются только УК. Применение уголовного закона по аналогии не допускается. Это означает, что:
только действующий уголовный закон, т.е. УК, определяет, какие деяния (действия или бездействие) признаются преступными;
к уголовной ответственности может быть привлечено лишь лицо, совершившее преступление;
за совершение преступления могут быть применены только такие меры уголовно-правового воздействия и в таких пределах, которые предусматриваются уголовным законом.
Принцип законности содержит запрет применения к лицу, совершившему деяние (даже если оно общественно опасное), ответственность за которое в УК не предусмотрена, сходной нормы уголовного закона по аналогии (ч. 2 ст. 3 УК).
Объяснение:
Правоохранительная. Возбуждено очень много резонансных дел: "Оборонсервис", "агролизинг" и другие. Принимаются разные законы, направленные на защиту граждан. Дипломатическая ф-ия у России всегда активна (член Совбеза ООН). Ну разве только активно "сирийский вопрос" сейчас постоянно обсуждается. Также принята новая "концепция внешней политики Россиии".Сотрудничество же с другими гос-ми развивается. Путин за время третьего срока посетил Белоруссию, Германию, Китай, саммит большой двадцатки. Саммит БРИКС и др. Социальная сфера тоже как всегда активна: индексируются пенсии, повышаются пособия и т. п.
Остальные, на мой взгляд, в этот период не стали более активными: экономика развивается также, как и всегда.Про экологию я ничего интересного не слышал.
P.S. отметьте лучшее решение