М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Fidashka5616
Fidashka5616
11.10.2020 09:29 •  Право

1. гражданин рф пасько работает по трудовому договору бухгалтером финансового отдела оао «суал-холдинг». кроме того, он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и реализует в магазинах г. екатеринбурга меховую и кожаную продукцию. вечерами в будние дни пасько преподает в колледже (но письменным трудовым договором это не оформлено); в выходные дни он трудится на своем приусадебном участке, а излишки полученной продукции время от времени продает на городском рынке. плюс ко всему по гринкевича пасько раз в неделю безвозмездно дает частные уроки его дочери, готовя ее к поступлению в вуз. определите систему возникающих правоотношений и укажите, какие из них будут регулироваться нормами трудового права. 2. ларионов обратился в суд с иском о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда, причиненного ему в связи с неисполнением условий трудового договора. в судебном заседании было установлено, что ларионов в марте 2002 г. заключил с «дальавтотранс» трудовой договор о работе водителем, по которому обязался перевозить грузы на личном автомобиле марки «газель». в апреле 2002 г. он заключил аналогичный трудовой договор с гражданином кутько как с лицом, обязуясь доставлять его грузы в пункт назначения. кутько в свою очередь обязывался выплачивать ларионову вознаграждение за труд в размере, определенном трудовым договором. в мае 2002 г. кутько был избран на должность генерального директора «дальавтотранс». ларионов продолжал исполнять обязанности по обоим договорам до сентября 2002 г., однако плату от кутько он не получал с мая 2002 г. в судебном заседании кутько пояснил, что поскольку с мая 2002' г. он стал руководителем предприятия, заключившего аналогичный трудовой договор с ларионовым, то все грузы, передаваемые им ларионову, следует считать поступающими от «дальавтотранса». ларионов же считал, что правовой режим грузов, поступающих от юридического лица и от его генерального директора, разный. кроме того, трудовой договор с кутько как с лицом формально не был расторгнут. судье разрешить дело. укажите, обладает ли единоличный исполнительный орган организации трудовой правосубъектностью. установите рамки компетенции генерального директора применительно к данному делу. 3. по устному распоряжению начальника строительно-монтажного участка оао «уралспецстрой» бездумный был снят со строительства жилого дома, осуществляемого бригадой рабочих, и направлен на строительство коттеджа для главного инженера оао. через 2 дня бездумный отказался выходить на работу, полагая, что согласно своему трудовому договору не обязан «вкалывать» в лич-ных интересах главного инженера. на следующий день он был уволен по подп. «а» п. 6 ст. 81 тк рф. дайте правовую оценку сложившейся ситуации. укажите наличие или отсутствие трудовых правоотношений в описанной ситуации. изменится ли решение , если бездумный самовольно вернулся на строительство жилого дома?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
zjablja
zjablja
11.10.2020

Правовой обычай — исторически сложившееся и вошедшее в привычку в силу многократного и длительного использования обычное правило поведения, санкционированное государством. В литературе выделяют два формальных требования, предъявляемых к правовому обычаю.Если же содержание обычной нормы получило прямое текстуальное закрепление в законе или ином нормативном акте, то источником права в таких случаях становится нормативный акт, воспроизведший в своих статьях требования обычая. Например, практика работы представительных органов власти выработала неписаный порядок, когда первое заседание вновь избранного парламента открывает старейший по возрасту депутат. С принятием новой Конституции РФ этот обычай обрел высшую законодательную силу, поскольку закреплен в ч. 3 ст. 99 Конституции РФ.

4,4(23 оценок)
Ответ:
Kronk123
Kronk123
11.10.2020

Відповідь:

Алгоритм дій такий:

1) Привітайтесь та посміхніться. Цим Ви задаєте правильний тон розмови. Попрохайте поліцейського пред’явити своє службове посвідчення, адже Вам буде корисно в подальшому знати, хто з Вами спілкувався. Інколи працівники поліції ігнорують таку вимогу або з подивом відмовляються це робити. Ваше завдання – нагадати їм про їхній обов’язок. Зазвичай розмова з поліцейськими починається у нейтральному настрої, і тому Ви маєте великі шанси побачити посвідчення. Уважно прочитайте інформацію, що міститься в ньому та запам’ятайте (занотуйте) хоча би П.І.Б працівника поліції.

Відповідно до ч. 3 ст. 18 Закону України «Про Національну поліцію» поліцейський зобов’язаний на Вашу вимогу пред’явити службове посвідчення. Крім того, поліцейський повинен звертатися до громадян з повагою, на “Ви”, свої вимоги і зауваження викладати в переконливій формі. Звертаючись до особи, або у разі звернення особи до поліцейського, поліцейський зобов’язаний назвати своє прізвище, посаду, спеціальне звання та пред’явити на її вимогу службове посвідчення, надавши можливість ознайомитися з викладеною в ньому інформацією, не випускаючи його з рук.

«Завжди потрібно починати розмову саме із такої вимоги, занотувавши у зручний для Вас б дані із посвідчення поліцейського (без використання фото-, відео- засобів фіксації – це може спричинити конфлікт). Після цього можна продовжувати розмову. Важливий саме такий порядок дій, бо після можливого конфлікту шанси витребувати посвідчення – вкрай низькі.» – наголосив Сергій Філик.

2) Дізнайтесь причину звернення: зазвичай ідеться про перевірку документів, опитування (не плутати з допитом) або поверхневу перевірку чи огляд особистих речей. Пам’ятайте, що такі вимоги мають бути законними і їхньою причиною не може бути примха поліцейського. Причиною перевірки документів може стати Ваш зовнішній вигляд, що нагадує особу, яка щойно скоїла злочин, а щодо огляду речей – їх підозрілість та неординарність. Не хвилюйтесь, це звичайна процедура і ніхто ні в чому Вас не звинувачує.

Всі ці заходи мають назву превентивних. Важливо знати, що опитування – це не допит, порядок здійснення якого регулюється кримінальним процесуальним законодавством. Опитування має на меті отримання певної інформації, але в будь-якому випадку надання цієї інформації є добровільним (ч. 2 ст. 33 Закону «Про Національну поліцію»).

3) Ви можете відмовитися від спілкування з поліцейським та не зобов’язані повідомляти місце Вашої роботи, навчання, чим займаєтесь у вільний час. Якщо причина видається Вам обґрунтованою і вимога цілком очевидною – покажіть документ, що посвідчує Вашу особу (паспорт, водійське посвідчення, студентський квиток тощо) або погодьтесь на те, щоб Вас поверхнево оглянули, чи надайте Ваші речі до такого огляду. За відсутності документів поліцейські можуть попрохати назвати Ваші прізвище, ім’я, по-батькові та дату народження. Якщо ідеться про огляд особи або її речей (не поверхневий), то він вимагає додаткових гарантій від свавілля поліцейських. Такий огляд може бути проведений тільки зі складанням протоколу огляду та у присутності двох понятих (свідків). Зазвичай таких людей знайти не так але якщо у Вас є побоювання, що Вам щось підкинуть або завдадуть шкоди, краще дотриматися процедури. Пам’ятайте так вилучити Ваші речі поліцейські не можуть (в тому числі і мобільний телефон), бо вони є Вашою приватною власністю. У будь-якому випадку вилучення обов’язково складається протокол про вилучення або тимчасове вилучення речей.

«Працівник поліції зобов’язаний утримуватися від необґрунтованих перевірок документів, що посвідчують особу або інших документів – працівник поліції має право вимагати від Вас пред’явлення такого документу тільки у випадку, коли він обґрунтовано підозрює Вас у скоєнні правопорушення. Будь-які вимоги типу «планова перевірка документів» і т.д. не є підставою для перевірки».

Пояснення: В цьому тексті перелічино і дії і права ( право на недоторканість, захист і тд)

4,7(25 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Право
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ