1. Социально-психологическое изучение профессии с целью выявления требований к человеку; такое изучение завершается подробной профессиограммой.
2. Выбор психодиагностических методов исследования, в том числе тестов, в наибольшей мере характеризующих профессиональные действия (менеджмент, коммуникативные связи, общение и т.д.).
3. Психодиагностика — психологическое изучение претендентов на овладение профессией, оценка их общего развития, направленности на овладение профессией, степени развития у них качеств, наиболее важных для успехов в овладении профессией, оценка выполнения ими элементов целостной деятельности в различных условиях.
4. Социально-психологический прогноз — прогноз успешности обучения и последующей деятельности на основе сопоставления сведений о требованиях профессии к человеку и полученных психодиагностических данных, с акцентом на оценку личностных характеристик; возможности целенаправленного совершенствования и компенсации профессионально значимых качеств (с учетом времени, отводимого на обучение); вероятности адаптации к профессии; возможности экстремальных воздействий.
В профессиональном отборе большое значение имеет также достаточный объем применяемых методик, позволяющий оценить исследуемые качества под разными ракурсами и на разных уровнях.
Проведенные исследования отечественных авторов позволили выделить относительные и абсолютные признаки профессиональной пригодности социальных работников.
К относительным признакам профнепригодности претендентов обычно относят низкий уровень профессиональных знаний в области психологии позднего возраста и несформированность у них навыков общения, в частности, с пожилыми людьми.
В число обязательных качеств и умений социального работника входят:
• эмпатийность;
• психологическая компетентность;
• деликатность и тактичность;
• гуманность, милосердие;
• организаторские и коммуникационные высокая духовная культура и нравственность;
• социальный интеллект (умение адекватно воспринимать и анализировать социальные ситуации и других людей);
• умение быть интересным для окружающих и неформальным в работе с клиентом;
• направленность на интересы, потребности и защиту человеческого достоинства клиента;
• стремление к постоянному повышению профессиональных знаний;
• умение соблюдать конфиденциальность служебной информации и личных тайн клиента;
• честность и моральная чистота в профессиональных делах.
Первый этап: менеджер составляет список дел, которые необходимо выполнить в течение планового периода. Это могут быть задачи по перспективному перечня дел, не выполненных в периоде, другие дела, задачи, период методических возникают. Перечень работ следует составлять в письменной форме. Например, в перечне дел на день отражают следующие вопросы: проведение совещаний, приемов, работа с документацией, поездки, контроль, теле сти переговоры и т.д.. На этой стадии достаточно лишь приближенного ранжирование задач, т.е. распределения их по степени важности или
Второй этап: после составления перечня работ на плановый период необходимо определить затраты времени, необходимого для выполнения каждого вида работы. Безусловно, это сложная задача, поскольку руководителю трудно заранее п предсказать, сколько времени требует та или иная работа. Здесь многое зависит от сложности и необычности решаемых задач, опыта и профессионализма самого руководителя, квалификации управленческого пе рсоналу и других факторов. Вместе с тем, продолжительность некоторых управленческих действий можно оценивать достаточно точно. Например, руководители заранее регламентирующие продолжительность приема посетителей по личным вопросам ь, совещаний тощтощо.
Третий этап: так как невозможно предсказать, какие задачи нужно будет выполнить в течение планового периода, следует зарезервировать время для непредвиденных дел
Четвертый этап: необходимо определить фонд рабочего времени планового периода. При этом следует исходить из 5-6 часов в день. Таким образом, в недельном плане по пятидневный неделю общий фонд рабочего времени составит 40 часов, а для решения плановых задач - не более 3 30.
Пятый этап: прежде чем окончательно установить план собственной работы, необходимо осуществить контроль путем сопоставления рассчитанных на втором этапе затрат времени на выполнение плановых работ по фондом рабочего времени. Если н необходимые затраты времени превышают фонд планового периода, необходимо пересмотреть перечень плановых работ. Менеджеру следует проранжировать плановые работы с точки зрения важности и неотложности их и изъять и второстепенные действия. Так, не очень дела можно перенести на следующий период. Следует также делегировать часть работ подчиненныхглим.
Шестой этап: менеджер составляет план своей работы к выполнению. Для удобства их рекомендуется разрабатывать с дневников времени, в которых отражают задачи, необходимые действия, номера телефонов, адреса и другую в информациию.
Седьмой этап: корректировки плана, при необходимости - внесение изменений и дополнений. Благодаря установленному резерва времени менеджер имеет возможность в течение планового периода адекватно реагировать на возможные осложнения в процессе реа ализации тех или иных задач, решать непредвиденные дела, заниматься творческой работо
Объяснение:
как-то так