М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Peregudovapolina
Peregudovapolina
24.02.2020 10:43 •  Русский язык

15.1 напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания веры арсеньевны белошапковой: «именно союзы в сложносочиненных предложениях определяют характер отношений между явлениями, о которых говорится в частях этого сложного предложения».

на первой парте в первом классе сидел сын отважного лётчика-испытателя андрюша рудаков. андрюша был и смелым мальчиком. он всегда защищал тех. кто послабее, и за это все в классе любили его.

рядом с андрюшей сидела маленькая, худенькая девочка ася. то, что она была

маленькаяя слабенькая, ещё можно было простить, но то, что ася была труслива, этим андрюша никак не мог примириться. она боялась каждой встречной собачонки, убегала от гусей. даже муравьи и те её страшили.

неприятно было андрюше сидеть на одной парте с такой трусихой, и он

всячески старался избавиться от аси. а её не пересаживали.

однажды андрюша принёс в стеклянной банке большого паука. увидев

страшилище, ася побледнела и тут же перебежала на другую парту.

с этого и началось… два дня ася сидела одна, и учительница анна сергеевна будто бы не замечала этого, а на третий день она попросила андрюшу остаться после уроков. андрюша сразу догадался, в чём дело, и. когда все ушли из класса, он, чувствуя себя виноватым, смущённо сказал учительнице:

- я ведь не зря принёс паука. я хотел приучить асю ничего не бояться. а она опять

испугалась. что ж, верю тебе, сказала анна сергеевна, --кто как умеет, тот так и расти своим товарищам, а я тебя позвала, чтобы рассказать одну маленькую . она усадила андрюшу на его место за партой, а сама села рядом - на асино.

- много лет назад в этом же классе сидели мальчик и девочка. сидели так же, как сейчас сидим мы, мальчика звали вовой, а девочку аней. аня росла болезненным ребёнком, а вова рос сильным и здоровым мальчуганом. аня хворала, и вове приходилось ей учить уроки. однажды аня поранила гвоздём ногу. да так поранила, что не могла приходить в школу: ни башмак нельзя надеть, ни валенок. а шла уже вторая четверть. и как-то вова пришёл к ане и сказал: "аня, я тебя буду возить в школу на саночках». аня обрадовалась, но запрчто ты, что ты, вова! это будет смешно. над нами будет хохотать вся школа…» но настойчивый вова сказал: «ну и пусть хохочут! » с этого дня вова ежедневно привозил и отвозил на саночках аню. сначала смеялись над ним, а потом сами стали . к весне аня поправилась и перешла вместе со всеми в следующий класс. на этом я могу закончить рассказ. если тебе не захочется узнать, кем стали вова и аня. - а кем? - нетерпеливо спросил андрюша. - вова стал прекрасным лётчиком-испытателем. это твой отец, владимир петрович рудаков. а девочка аня теперь твоя учительница анна сергеевна. андрюша опустил глаза. он живо представил саночки, девочку аню, которая теперь стала его учительницей, и мальчика вову, своего отца, на которого ему так хотелось походить,

наутро андрюша стоял у крыльца дома, где жила ася. ася, как всегда, появилась со своей

бабушкой. она боялась ходить в школу одна.

- доброе утро, сказал андрюша асиной бабушке. потом поздоровался с асей. - если хочешь, пойдем в школу вместе. девочка испуганно посмотрела на андрюшу. это он нарочно говорит так , от него можно ожидать всего. но бабушка заглянула в глаза мальчику и сказала: с ним тебе, асенька, будет сподручнее, чем со мной. он и от собак отобьется, и мальчишкам в обиду не даст. да, тихо, но твердо сказал андрюша. и они пошли вместе. они шли мимо незнакомых собак и щипящих гусей. они не уступали дорогу бодливому козлу-задире. и асе не было страшно. рядом с ним она чувствовала себя сильной и смелой. это был надёжный человек - её товарищ по парте, ученик первого класса андрей рудаков.

сделайте​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
misszephir25
misszephir25
24.02.2020
Япомню один прекрасный день из всей моей жизни. он был наполнен какой-то своей странной, но в тоже время манящей атмосферой. я оглядываюсь в прошлое и с улыбкой вспоминаю этот день. это первое сентября первого учебного года в моей жизни.школа в тот день для меня показалась чем-то магическим завораживающим. мне так  и хотелось зайти внутрь. когда я смотрел на других детей, они все были радостные, бодрые и увлеченные всем, что происходило на "линейке". они заражали меня этим чувством.  а теперь, когда прихожу в школу вновь и вновь, я вспоминаю какой школа мне представлялась тогда, как я рвался за знаниями, как поражался всему новому. эти все чувства и воспоминания мне и сейчас. и я счастлив, что когда-то пережил все это.
4,5(82 оценок)
Ответ:
skrylnikvozvyb6
skrylnikvozvyb6
24.02.2020
Что может человеку доставить радость? да что угодно! голодному – кусок хлеба. жаждущему – глоток воды. бесприютному – кров для ночлега. больному – здоровье. бедному – богатство. богатому – роскошь. все в мире относительно, поэтому и чувство радости не всегда бывает долгим. что такое радость? это состояние души в определенный момент какого-либо события. например, всем радостно, что закончился учебный год, даже отстающим ученикам. завтра летние каникулы! ура! но завтра и пересдача «хвостов» для второгодников, поэтому их сегодняшняя радость кратковременна. другой пример. человек купил автомобиль. он радостно едет по улицам города и ликует. за ним едет велосипедист, который в бесконечной «пробке» вынужден дышать выхлопными газами. вдруг, бац! на дороге выбоина. колесо пробито, крыло помято. автомобиль увозит эвакуатор. парень на велосипеде жмет на педали, вырывается на, высаженную лесопосадкой, обочину, и он уже не просто рад, а неимоверно счастлив. он слышит пение птиц, шелест листвы и дышит свежим, опьяняющим воздухом. когда человеку радостно, то он должен делиться этой радостью со всеми. если радоваться чему-то, что огорчает других, то это уже будет называться другим словом – эгоизм. народная мудрость гласит: «на чужом несчастье счастья не построишь». смысл слов этого изречения как будто понятен всем. так почему же мы тогда так радуемся, когда, например, найдем кошелек с деньгами или документами? ведь это же для кого-то несчастье. редко кто вернет кошелек его владельцу за «». все хотят пресловутого вознаграждения. и это в придачу к, прихваченным из кошелька, деньгам. а что, если попробовать дарить людям радость просто так? поздороваться с вредным соседом и вдруг понять, что не такой уж он и вредный. успокоить, надоедливо хныкающего, малыша и понять, что не такой уж он и капризный. улыбнуться хамоватой продавщице и, услышав вслед приятные слова, понять, что не такая уж она и противная.
4,5(7 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ