Наступила ранняя весна. Всюду она ступает крупными шагами. Вчера еще было холодно, а теперь на солнце уже жарко. Еще недавно снег был белым, а теперь стал черным и ноздреватым. Метелицу сменил легкий дождь. Дни весной стали теплее, а ночи - короче, хотя я помню еще длинные холодные ночи зимы. Низкое зимнее небо стало выше и светлее. А утренний восход уже не алый, а персиковый. И это невообразимо красиво. Всюду побежали ручьи и стали крушить старый лед. Какое это чудо - весна!
7. Укажите, в каких предложениях с однородными членами неверно расставлены знаки препинания. Д. Странный звук подплывал все ближе и ближе, и рос в своей силе. звук (что делал?) подплывал и рос (запятая не нужна)
8. Найдите предложения с обобщающим словом при однородных членах (знаки препинания не расставлены). Б. На прилавке красовались свежие овощи: красные помидоры, зеленые огурцы. B. Митраша выучился делать деревянную посуду: бочонки, лохани, шайки.
9.Укажите, в каких предложениях с обобщающими словами при однородных членах неверно расставлены знаки препинания. B. Все было серо, холодно и мокро и земля, и небо, и тощая трава. нужно двоеточие после слова МОКРО
10. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении. За околицей запели ( ) и мелодия старинной русской песни неожиданной болью отозвалась в душе Владимира. А. Сложное предложение, перед союзом И нужна запятая.
Русская зима очень красива! Морозы и снега превращают реки, поля и леса в белые сказочные дворцы. Деревья кутаются в искристые шубы, прозрачные льды сияют на солнце. Тишина и покой в снежном царстве. Но, войдя в лес, средь белых покрывал и тишины мы заметим следы. Прислушавшись, различим негромкие звуки. То не ветви трещат от мороза, не похрустывает упавший с еловой лапы снег. Спят кусты и деревья, но среди ветвей мелькает беличий хвост. Это заботливая мать несет в дупло шишку. А вот клест и дрозд вспархивают над гнездом. Зимой в их семье ждут пополнения, готовятся кормить малышей. Звонкой дробью разносит по лесу эту новость дятел, да и жуков из под коры для прокорма добывает. Среди белых снежных перин петляют заячьи следы. От погрызанной молодой березы до густых кустов путаница. Не найти лисе и волку хитреца. Плутовка в посветлевшей шубе роет снег, там, в глубине, пищит испуганная мышь. Вдалеке слышен треск ветвей и хруст наста. Сохатый бредет в глуши, жуя на ходу ивовую кору. Обходят великана голодные волки, страшась рогов и копыт. В глубине леса, на поляне, взлетают разноцветные искры - снежный след вспархивающего рябчика. Разбуженная сова ухает, размахивая огромными крыльями. Подслеповато щурится на солнце хищная птица. Ее время ночь. В ранних зимних сумерках вылетит она из дупла. Ее стон наполнит засыпающий лес. Свернутся под кустами зайцы, закроет пушистым хвостом вход в нору лиса. Утихнут птицы, перестанут шуршать мыши. Красив лес зимой. Сказочен ночью. Под лучами солнца и серебряным светом луны спит великан. Отдыхает набираясь сил к весне. Но ни на минуту не прекращается в нем жизнь
Объяснение:
Наступила ранняя весна. Всюду она ступает крупными шагами. Вчера еще было холодно, а теперь на солнце уже жарко. Еще недавно снег был белым, а теперь стал черным и ноздреватым. Метелицу сменил легкий дождь. Дни весной стали теплее, а ночи - короче, хотя я помню еще длинные холодные ночи зимы. Низкое зимнее небо стало выше и светлее. А утренний восход уже не алый, а персиковый. И это невообразимо красиво. Всюду побежали ручьи и стали крушить старый лед. Какое это чудо - весна!