М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
DDddd532222
DDddd532222
23.05.2020 16:18 •  Русский язык

Напишите правила корней с чередованием а//е
например: корень 'кас' пишется буква а когда после корня идёт суффикс а" и так далее с корнями "лаг//лож, рос//раст(ращ), кас//кос, скак//скач, равн//ровн, мак//мок, твор//твар, гор//гар, клан//клон, зар//зор, плав//плов(плыв)
! ​

👇
Ответ:
Felua
Felua
23.05.2020

Корни Правило  

Исключение

гор-/гар- Без ударения пишется буква о (под ударением — а): гореть, загорелый, горящий, несгораемый, погорелец; за­гар, угар  

Изгарь, пригарь, выгарки

клон-/клан- Без ударения пишется буква о (под ударением — та гласная, которая слышится): наклонение, склониться, склонение; поклон, кланяться  

твар-/твор- Без ударения пишется буква о (под ударением та гласная, которая слышится): сотворить, творец, творе­ние, претворять; творчество, тварь  

Утварь

зар-/зор- В безударном положении пишется а (под ударением — та гласная, которая слышится): заря, зарница, озарять; зарево, зорька  

Зоревать

ппав-/плов В безударном положении пишется о: плавучий, поплавок, плавник  

Пловец, пловчиха, плывун (спец.)

2. Ко второй группе (выбор о или а зависит от согласной буквы, перед которой находится корневая гласная) отно­сятся корни лаг-/лож-, скак-/скоч-, раст-(ращ-) /рос , кас-/кос(н)-.

Корни Правило  

-лаг-/-лож- Перед г пишется а, перед ж — о: излагать, предлагать, слагаемое, прилагательное; изложить, предложить, изложение, положить  

Полог

скак-/скоч- Перед к пишется а, перед ч — о: прискакать, обскакать, на скаку; заскочить, выскочка, подскочить  

Скачок, скачу

-раст-(ращ-) 1 -рос- Перед cm и щ пишется а, перед с — о: вырасти, выращенный, возраст, растение; выросла, водоросли,

поросль, выросший

Росток, ростовщик, Ростов, Ростислав, отрасль (а также производные от данных слов): росточек, ростовщица, от­раслевой и др.

кас-/кос(н)- Пишется о, если дальше следует согласная к, в остальных случаях — а: касаться, касательная, прикасаться; коснуться, прикосновение  

3. К третьей группе относятся корни -мак-, -мок-, -равн-, -ровн-, т.е., в которых выбор о или а зависит от значения слова.

Корни

Значения корней Исключения

-мак-, -мок-

Корень -мак- пишется в словах, имеющих значение «погружать, опускать в жидкость»: обмакнуть кисточку в краску. Слова с корнем -мок- имеют значение «пропускать, впитывать жидкость, становиться мокрым, влажным»: непромокае­мая ткань, вымокнуть под дождём.  

равн-,

-ровн-

Корень -равн- имеет значения «одинаковый, равный, такой же, наравне»: уравнять величины, равные условия, поравняться с идущими впереди. Корень -роен- пишется в словах со значением «ровный, прямой, гладкий»: выровнять дорогу, подровнять газон, разровнять землю Равнина, поровну, ровесник, уровень

4. При подборе однокоренных слов с чередованиями следует отличать от них слова с другими значениями,  имеющие в корнях близкие сочетания звуков: гореть — загар, но: гора, горный; наложить — налагать, но: ложка, лагерь; косить — касательная, но: костёр, каскад и пр.

Объяснение:

4,4(13 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ддддд20
ддддд20
23.05.2020

В жизни человека много разных ценностей. И одна из важнейших ценностей - это семья. Семья - это те люди, которые связаны между собой любовью и общей судьбой. Они могут жить в одном доме или отдельно, но мыслями они часто вместе. Они всегда понимают и поддерживают друг друга. Моя семья - это мама, папа, бабушка и мы с братом.

Мама и папа 5 дней в неделю работают, я учусь, а бабушка с моим братом сидят дома. А вот зато выходные мы проводим вместе. Заранее мы решаем, чем займёмся. Обычно один день мы отдаём общим домашним делам, а потом отправляемся на большую прогулку. Мы идём в лес или в парк, зимой катаемся на лыжах и коньках, а летом купаемся или загораем, а иногда ездим за ягодами и грибами.

Конечно, у нас есть семейные традиции. В первую очередь это праздники которые мы стараемся проводить все вместе. Мы едем в Питер и придумываем, что-нибудь интересненькое. Например устраиваем пикник или предпринимаем какое-нибудь путешествие.

Наша семья очень дружная. Если мы когда-нибудь и ссоримся, то быстро миримся. Потому что мы любим друг друга, и у нас много общих интересов.

Объяснение:

4,6(28 оценок)
Ответ:
nurasylmahambet
nurasylmahambet
23.05.2020

У каждого человека есть своё любимое время года. Я больше всего люблю лето,

и не только потому, что оно приносит нам долгожданные каникулы.

Летом становится по-настоящему тепло и солнечно. Лето - самое лучшее время для путешествий. Мы с семьёй часто устраиваем небольшие вылазки на природу за город.

Летом природа полностью раскрывается в своей красе. Можно бесконечно любоваться красотой лугов и лесов, пойти в лес по ягоды и грибы, а какие дивные цветы нам дарит лето. Кроме того , открываются новые возможности, не доступные нам зимой, осенью или весной.

Летом вода становится тёплой и можно купаться , загорать . Кроме того, созревают многие фрукты и ягоды, которые я очень люблю.

Я люблю лето и всегда жду его с нетерпением. Ведь лето природа оживает и даёт нам почувствововать жизнь в полной мере.

Объяснение:

4,7(40 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ