М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Slobodenyuk21
Slobodenyuk21
03.01.2020 05:49 •  Русский язык

Придумайте 3 любых причастия и сделайте морфологический разбор

👇
Ответ:
sp14
sp14
03.01.2020

1)Стареющих родителей принято поддерживать, а также ухаживать за ними.(причастие: стареющих, оно относится к действительному причастию в настоящем времени, имеет суффик -ЮЩ) а главное слово здесь Родители.

2) Журналистка обращающаяся к знаменитостям, получает очень много информации о них. (здесь причастие: обращающаяся, оно относится к действительному причастию в настоящем времени, и имеет суффикс-ЮЩ.Главное слово Журналистка.)

3) Мяч, разбивший окно, влетел в комнату.( здесь причастие: разбивший , оно относится в действительному причастию в времени, и имеет суффикс -ВШ. Главное слово Мяч)

4,4(52 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ggdfjfxxglvx
ggdfjfxxglvx
03.01.2020
Смысл этой фразы кроется в том, что люди должны быть добры каждому, кого встретят, не в зависимости от внешности, люди должны быть понимающими. Ведь никому не известно, что кроется за миной того или иного человека. Весельчак или пессимист - у всех у них может быть одно лицо. Люди так защищают себя от плохого, и может оказаться, что вовсе и не от вас. А может, кто-нибудь слишком стеснительный и робкий, он борется внутри себя с самим собой, хочет стать сильнее, но не получается. И вместо того, чтобы оставаться в стороне, можно ведь сделать шаг навстречу.
4,4(13 оценок)
Ответ:
nikadey1
nikadey1
03.01.2020
Духовная жажда – страстное желание мудрости, обретения нового знания.

Томиться – «испытывать сильные душевные страдания, мучения». В данном случае, выражаясь прозаическим языком, испытывать огромную жажду познания, мудрости.

В пустыне мрачной я влачился…

В этой строке особенно ярко проявилась двуплановость стихотворения. Мрачная пустыня – место, где человек остро чувствует своё одиночество, в библейском смысле – место, утратившее божественное начало, духовный свет.

Существенным элементом стихотворения является образ «жизненного процесса», воплощённый в сочетании влачиться в пустыне. Здесь поэт выбирает церковнославянский глагол с отрицательной экспрессивной окраской: влачиться – «вести мучительную, тягостную жизнь». В современном русском языке это слово употребляется лишь в составе фразеологического оборота влачить существование.

шестикрылый серафим

На перепутье мне явился.

Образ жизненной пустыни здесь дополняется новым образом – перепутья в пустыне. И здесь мы сталкиваемся со сложным, комплексным значением слова. С одной стороны, перепутье – это место, где перекрещиваются или расходятся дороги, с другой – в нём воплощено и переносное значение выражения – быть на перепутье – «сомневаться, находиться в состоянии колебания, выбора жизненного пути».

Шестикрылый серафим. Слово шестикрылый в словарях не встречается. Л.В. Щерба даёт следующее толкование: «сделано по живому образцу, шестипалый». По мнению учёного, корни этого образа церковнославянские и греческие.

В понимании смысла стихотворения немаловажную роль играет и изначальное значение слова серафим – «пламенеющий, горящий». Именно серафим в состоянии преобразить пророка, а затем зажечь его сердце пламенной любовью к человечеству.

Начинается преображение пророка:

Перстами лёгкими как сон

Моих зениц коснулся он…

Отметим поразительную точность и экспрессивность сравнений: как сон, то есть подобно чему-то почти неощутимому, рассеянному в воздухе. И далее: Как труп в пустыне я лежал… Абсолютная лёгкость сменяется абсолютной неподвижностью, безжизненностью.

Значение первого сравнения усиливается, кроме того, глаголом коснуться – «дотронуться слегка, притронуться».

горний ангелов полёт…

Горний – «небесный», противопоставлено слову земной.

И гад морских подводный ход…

Гад – в данном случае это устаревшая форма родительного падежа множественного числа (гадъ); более новая форма – гадов.
4,6(91 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ