1. Уже село солнце, но лес не успел еще стихнуть: горлинки журчали где-то вблизи, кукушка куковала в отдаленье…
2. Резкий скрип саней стоял над всем выгоном: из-под горы тянулся длинный обоз, весь завеянный ночной поземкой; морды лошадей были в кудрявом инее.
3. Беззвучно кружились в воздухе бесчисленные морозные остинки, где-то высоко над головой тянул сдержанный, глухой и глубокий гул: так шумит под вечер в отдалении море, когда оно скрыто за горами.
4. Он оглядывал свои сапоги, поправлял кнутовищем шлею на кореннике; а Ивлев сидел в темнеющей от дождя гостиной, болтал с графиней и ждал чая; уже пахло горящей лучиной, густо плыл мимо открытых окон зеленый дым самовара. 5. Нынче очень свежо, сильный северо-западный ветер, все небо движется сумрачными и величественными облаками, купоросно ярка зелень сада.
6. Он вспомнил город, где прожил всю жизнь, и удивился: совсем не тянуло его туда.
7. Но «Патрас» только глубоко нырял под этим ударом и снова пружинил наружу, где на него обрушивался новый враг – налетал ураган со снегом, насквозь пронизавший мокрые стены своим ледяным свистящим дыханием.
8. А что до дочери, девушки на возрасте, слегка болезненной, то для нее путешествие было прямо необходимо: не говоря уже о пользе для здоровья, разве не бывает в путешествиях счастливых встреч?
9. Кончился рубеж, лошади пошли шагом и спустили покосившийся тарантас размытой колдобиной под горку, в какие-то еще не кошенные луга, зеленые скаты которых грустно выделялись на низких тучах.
10. Дочь, увидя его, внезапно заплакала: так велик и древен показался ей этот живой покойник, с остатками жидких волос, отросших до плеч.
11. Ехать сначала было приятно: теплый, тусклый день, хорошо накатанная дорога, в полях множество цветов и жаворонков; с хлебов, с невысоких сизых ржей, простиравшихся насколько глаз хватит, дул сладкий ветерок, нес по их косякам цветочную пыль, местами дымил ею, и вдали от нее было даже туманно.
12. Всему свой срок, – миновала и для нас сказка: отказались от нас наши древние заступники, разбежались рыскучие звери, разлетелись вещие птицы, свернулись самобранные скатерти, поруганы молитвы и заклятия, иссохла Мать-Сыра-Земля, иссякли животворные ключи – и настал конец: предел божьему прощению.
ответ:Сделать - сделавший - сделав
Знать - знавший - зная
Склониться-склонившийся-склонившись
Печь-печеный
Услышать-услышавший-услышав
Плясать-плясавший
Согреться-согревшийся-согревшись
Устроиться-устроившийся-устроившись
Выходить-вышедший-выходя
Читать-читавший-читая
Играть-игравший-играя
Пахать-пахавший-паша
Выбрасывать-выбросивший-выбрасывая
Строить-строивший-строя
Пробежать-пробежавший-пробежав
Прислониться-прислонившийся-прислонясь
Сиять-сиявший-сияя
Привлекать-привлекавший-привлекая
Сеять-сеявший-сея
Защищаться-защищавшийся-защищаясь
Фух, все. Я старалась
Объяснение: