Небо, воздух, землю-всё пронизал золотой огонь.
Осенняя листва кружилась повсюду: в парках, скверах, на узеньких улочках и широких проспектах.
Много вкусных блюд можно приготовить из морской рыбы: минтая, тунца, сардины.
Георгины, гладиолусы, лилии - разные цветы росли в саду.
Объяснение:
В предложениях с однородными членами могут быть обобщающие слова.Обобщающие слова— это слово или словосочетание, которое является общим названием для всех однородных членов предложения.
Если обобщающее слово стоит после однородных членов предложения, то перед ним ставится тире. Если сначала идет обобщающее слово, а затем однородные члены предложения, то после обобщения ставится двоеточие
Обобщающие слова в данном случае: все, повсюду, морской рыбы, цветы
Да, все предложения.
ЗАПОМНИТЕ!
Сложносочиненное минимум две грамматические основы. Основы связаны друг с другом интонацией и сочинительными союзами.
Основы равноправны (то есть от одной основы нельзя задать вопрос к другой): [Ветер дул с суши], и [у берега вода была спокойна].
Союзы: и, но, а, либо, однако, или, не только… но и.
Сложноподчиненное (минимум две грамматические основы, основы связаны друг с другом интонацией и подчинительными союзами).
Основы неравноправны (от одной основы можно задать вопрос к другой: Когда вода была спокойна? Когда ветер дул с суши). (Когда ветер дул с суши), [у берега вода была спокойна]. Союзы и союзные слова: когда, как, будто (словно), что, чтобы, потому что, так как, если; который, какой, чей, кто и т.д.