Площадь Франции — 551 тыс. км2.
Наибольшие реки Франции — Сена, Луара, Рона, Гаронна и Рейн.
Столица Франции — Париж
Большие города Франции — Париж, Марсель, Лион, Тулуза, Ницца
Население Франции — 66,7 миллиона человек (2016)
Форма правления — президентско-парламентская республика
Территория Франции в основном холмистая, с обширными возвышенностями, низменностями и средневысотными горами. Исключение становят два высокогорных массива на юго–востоке в виде Альп и на юго–западе в виде Пиренеев. Наивысшая точка страны — гора Монблан, ее высота 4807 м.
Климат полностью зависит от Средиземного моря и Атлантического океана. На севере климатические условия более мягкие, влажные и морские, а на юге климат теплый и средиземноморский. В горах климат отличается низкими температурами. Здесь выпадает больше осадков. Покров снега на больших высотах сохраняется.
Во всем мире знают, что французские вина лучшие в мире. Еще Франция прославилась своей модной одеждой, парфюмерией и косметикой. Франция по праву считается мировой столицей моды.
Сегодня во всех странах люди используют самолеты, вагоны и автомобили (Ситроен, Пежо и Рено), сделанные во Франции.
Объяснение:
Коня взял к себе мельник Панкрат. Мельница давно не работала, но мучная пыль навеки въелась в Панкрата. Она лежала серой коркой на его ватнике и картузе. Из-под картуза посматривали на всех быстрые глаза мельника. Панкрат был скорый на работу, сердитый старик, и ребята считали его колдуном.
Панкрат вылечил коня. Конь остался при мельнице и терпеливо возил глину, навоз и жерди Панкрату чинить плотину.
Панкрату трудно было прокормить коня, и конь начал ходить по дворам побираться. Постоит, пофыркает, постучит мордой в калитку, и, глядишь, ему вынесут свекольной ботвы, или чёрствого хлеба, или, случалось даже, сладкую морковку. По деревне говорили, что конь ничей, а вернее - общественный, и каждый считал своей обязанностью его покормить. К тому же конь - раненый, пострадал от врага.
Жил в Бережках со своей бабкой мальчик Филька, по прозвищу "Ну Тебя". Филька был молчаливый, недоверчивый, и любимым его выражением было: "Да ну тебя! ". Предлагал ли ему соседский мальчишка походить на ходулях или поискать позеленевшие патроны, Филька отвечал сердитым басом: "Да ну тебя! Ищи сам! ". Когда бабка выговаривала ему за неласковость, Филька отворачивался и бормотал: "Да ну тебя! Надоела! ".
Зима в этот год стояла тёплая. В воздухе висел дым. Снег выпадал и тотчас таял. Мокрые вороны садились на печные трубы, чтобы обсохнуть, толкались, каркали друг на друга. Около мельничного лотка вода не замерзала, а стояла чёрная, тихая, и в ней кружились льдинки.