Берегите природу! Ведь природа - это наша жизнь и ее нельзя отделять от человечества. С каждым годом на нашей планете ухудшается экологическая обстановка. Лесные пожары - очень большая проблема. По данным официальной статистики, пожарами охвачено до 2 миллионов гектаров леса в год только в России, где около 5 миллионов гектаров осушенных болот, которые загораются в засушливые годы. Далее - очень загрязнены реки и моря. По статистическим данным, 10% сточных вод попадают в водоемы, не проходя никакой очистки, 30% получают лишь поверхностную обработку, а 60% очищаются дважды. Вырубается очень много лесов ежегодно. Например, только в 2009 году вырубка площади лесов составила 163 миллиона кубометров!
Люди! Любите природу и берегите ее, для того чтобы выжить самим, дать жизнь нашим детям, внукам и правнукам.
Бывает, идешь по лесной тропинке, любуешься деревьями-великанами и вдруг увидишь легкого и проворного зверька с пышным хвостом, перескакивающего с одного дерева на другое. Или услышишь резкий цокающий громкий звук. Это играют на дереве резвые белки. Бесстрашно перепрыгивают они с ветки на ветку. Перебирая лапками, носятся по сучьям и по стволу дерева.
Зверьки эти зимой и летом живут в лесах, где есть для них корм: шишки, орехи, желуди, ягоды; поедают они и насекомых. Зимой белки не спят, ведут очень подвижный образ жизни. Летом они запасают на зиму корм. В беличьем меню есть даже сушеные грибы. Сушат их белки сами: шляпки нанизывают на острые сухие сучки, а сросшиеся ножками грибы вешают на веточки. Выбирают спелые орехи. Все это прячут где-нибудь во мху или в дуплах. А зимой безошибочно находят свои запасы.
ответ: Клеивший макет ученик устал
Объяснение: