1. На мой взгляд основная мысль текста-это повествование о мифических животных.
2.Писали, что василиск одним взглядом убивать всё живое.Дыхание его тоже было смертоносным. От него засыхали растения, гибли животные и трескались скалы. Всадник, убивший копьём василиска, погибал вместе с лошадью от его яда. Этот яд был так силён, что доходил до человека через копьё.
3.1)В этом предложении слово база имеет значение "основа".это значит,что на основе каких событий или явлений зародился данный миф.
2)За шесть суток очередная полярная станция, или научная, база была построена.
4.Стилистическая окраска-книжная. Синоним- губительный.
5 1)Словосочетание «Заткнуть за пояс» употребляется в тех случаях, когда во время спора, поединка или любого другого соревнования один из участников с огромным преимуществом превосходит другого.
21.)Говорили, что он заткнул за пояс американцев и немцев...
2.)Молодой Достоевский лихорадочно работает, «стремясь заткнуть за пояс самого себя». 2
1.Над степью-ровной,полусонной.Покой небесной высоты.
2.В вышине,круглая жаркая луна плавя в темно-синей бездонной глубине неба, пробиралась через вздыбленные черные облака.
3.Это теплее печки-времянки
вспыхнул румяный
сияющий запах.
4.Мама в саду так не пахли они, как в эти таёжные зимние дни.
Несколько согласованных определений, не связанных между собою союзами, могут быть как однородными, так и неоднородными. Между однородными определениями ставится запятая, между неоднородными определениями запятая не ставится.