ответ: Целые числительные склонятся по падежам. Числительное один также склоняется по числам и родам (один, одно, одна, одни)
Основное, что нужно помнить: у составных порядковых числительных склоняется только последнее слово (напр: пятьдесят третий, пятьдесят третьему, и т.д.).
Для простых порядковых существуют свои особенности:
- указывая дату, после порядкового числительного, название месяца ставится в родительном падеже (напр: пятнадцатое апреля, пятнадцатого апреля, и т.д.)
- порядковое числительное в названиях событий, праздников после слов праздник, дата, день ставится в именительном падеже и пишется с большой буквы: Мы должны всегда помнить день Девятое мая.
род: один (мужской), одна (женский) одно (средний)
И.п один одно одно одни
Р.п одного одной одного одних
Д.п. одному одной одному одним
В.п. одного одной одному одних
Т.п. одним одной одним одними
П.п. одном одной одном одних
Числа ед.ч - Один/одна/одно мн.ч. - Одни
В выделенных предложениях подчеркни основу:
Высокие сосны (подлежащее) развесили (сказуемое – двойной чертой) иглистые вершины.
Елочки (подлежащее) выгибают (сказуемое - подчеркиваем двойной чертой) колючие ветки.
Коренастый дуб (подлежащее) раскинул (сказуемое) вырезные листья.
Найди в тексте прилагательные: жаркий, высокие, иглистые, колючие, кудрявая, душистыми, серая, коренастый, вырезные, душистая, длинными, гладкими, крепким, пушистым, цепкая.
Стрелками покажи словосочетания, в которых они являются зависимыми словами
жаркий полдень
высокие сосны
иглистые вершины
колючие ветки
кудрявая березка
душистыми листочками
серая осина
коренастый дуб
вырезные листья
душистая ягодка
длинными, гладкими листьями
крепким носом
пушистым хвостом
цепкая белка
Главным словом во всех вышеперечисленных словосочетаниях является существительное, а зависимым – прилагательное.
Реши, над какими из них ты укажешь род и падеж, а над какими только падеж:
Хорошо в лесу (когда?) в жаркий (мр.р, п.п.) полдень. Чего тут только не увидишь! Высокие (им.п.) сосны развесили (что?) иглистые (в.п.) вершины. Елочки выгибают колючие (в.п.) ветки. Красуется кудрявая (ж.р., им.п.) березка с (чем?) душистыми (тв.п) листочками. Дрожит серая (ж.р., им.п.) осина. Коренастый (м.р., им.п.) дуб раскинул (что?) вырезные (в.п.) листья. Из травы глядит глазок земляники. Рядом краснеет душистая (ж.р., им.п.) ягодка. Серёжки ландыша качаются между (чем?) длинными (тв.п.), гладкими (тв.п.) листьями. (Чем?) Крепким (м.р.,тв.п.) носом стучит по стволу дятел. Кричит иволга. Мелькнула (чем) пушистым (м.р., тв.п.) хвостом цепкая (ж.р., им.п.) белка. Далеко в чаше раздается треск. Уж не медведь ли это?
(т.к. род прилагательных определяется только в единственном числе).
Книга... Вечный человека. Безграничное количество знаний заключено в книгах. Они готовы предоставить их людям по первой же Но... никто не просит... В последнее время люди забывают о важности чтения, и всё больше и больше обращаются к интернету, получая ограниченную чьим-то мнением информацию. Быстрый источник информации - выбор большинства в нашем прогрессирующем обществе.
Я считаю, что нельзя кидаться из крайности в крайность. Виртуальные носители информации полезны, но иногда лучше будет воспользоваться книгой. Нередко книга может дать то, чего никогда не даст интернет.
Подтверждение моим словам можно найти в великом романе Пушкина "Евгений Онегин". Татьяна Ларина - главная героиня романа, видит в книгах нечто потрясающее, то, что наполняет жизнь смыслом. Она не видит свою жизнь без них. За чтением она погружается в красочный мир книги. Кроме того, она показывает на новую функцию книг: покажи что что ты читаешь - и я скажу кто ты.
В нашей, современной жизни книга также достаточно актуальна. Как можно заметить, в школе мы все еще используем учебники для получения знаний. Случайно ли? Кто-то говорит, что всё из-за нехватки средств на передовое оборудование. Я же считаю, что этот шаг продуман. Если бы дети были отстранены от книг в школе, они бы никогда и нигде больше не познали чтения из первоисточников.
В заключение можно отметить, что человек, делающий книга для себя роскошью, лишает себя возможности погрузиться в атмосферу передаваемого ею мира, лишает тысяч моментов прожитых вместе с героями произведения, лишает важных эмоций и знаний. "Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек".