Вспомним, как рождаются звуки речи. Когда человек начинает говорить, то выдыхает воздух из лёгких. По дыхательному горлу он бежит в узенькую гортань, где находятся особые мышцы – голосовые связки. Если человек произносит согласные звуки, то закрывает (хоть немного) рот, из-за этого получается шум. Но шумят согласные по-разному.
Проведем опыт: зажмем уши и произнесем звук [п], а потом звук [б]. Когда мы произнесли звук [б], связки натянулись и начали дрожать. Это дрожание превратилось в голос. В ушах немного зазвенело.
Можно провести похожий опыт, положив руки на шею с правой и левой стороны, и произнести звуки [д] и [т]. Звук [д] произносится намного звонче, более звучно. Такие звуки учёные назвали звонкими, а звуки, которые состоят только из шума – глухими.
Объяснение:
Как упоительны, как роскошны летние дни в Малороссии! Как томительны жаркие часы, когда полдень блещет в тишине и зное, и голубой неизмеримый океан, сладострастным куполом нагнувшийся над землею, кажется заснул, весь потонувши в неге! На нем ни облака. В поле ни ветерка. Все как будто умерло. Вверху только, в небесной глубине, дрожит жаворонок, и серебряные песни летят по воздушным ступеням на влюбленную землю, да изредка крик чайки или звонкий голос перепела отдается в степи. Лениво и бездумно, будто гуляющие без цели, стоят столетние дубы, и ослепительные удары солнечных лучей зажигают целые живописные массы листьев.
жаркие - жарко
неизмеримый - неизмеримо
ослепительные - ослепительно
Наречия образованы суффиксальным
Серебряные песни - эпитет.
Стиль текста - художественный, тип - текста - описание.
Привет,что скажешь насчёт предстоящего месяца?
Надо ли,откладывать в шкаф зимние вещи?
Нет, месяц предстоит холодный.