1. Укажите предложение с формообразующей частицы А) пусть мальчики будут в уборке территории б)именно этот студент был победителем конкурса. В)я не могу ответить на это письменно.
2. Найдите неправильное утверждение. А) частицы являются служебными словами. Б) некоторые частицы служат для образования наклонений глаголов В)частицы изменяются.
3. Укажите предложение с частицей бы
а) что(бы) понять правило, надо его прочитать несколько раз. б) я пришёл (бы)на вечер, на меня не пригласили в) постарайся, что(бы) проект получился интересным.
4. В каком ряду все предлоги непроизводные
А-на земле, вопреки предсказаниям,в продолжение недели;
Б- отдание горы, из-за тумана, через дорогу;
В- по дороге, в виду непогоды, с приездом.
5. В каком ряду все предлоги пишутся слитно.
А-(на)подобие треугольника, (в) виду бездорожья, (в)следствие наводнения;
Б) (вопреки) мнению, (на)встречу солнцу,(в) продолжение суток;
В) (в) роде привидения, (в)место уроков, (со)стороны улицы.
6. В каком предложении (в)продолжении.. является предлогом .
А-(в)Продолжени..книги главный герой остался жив.
Б- учащиеся хорошо занимались(в) продолжении.. всего урока.
В- Я (в) продолжении.. сериала не видел смысла.
Вступні слова, слова, синтаксично пов'язані з пропозицією і виражають ставлення мовця до повідомлення, загальну оцінку повідомлення, вказівка на джерело повідомлення або на його зв'язок з контекстом мови. Як В.С. можуть вживатися як слова, ізольованих від тієї чи іншої частини мови і використовувані тільки як В. с. ( "Звичайно", "наприклад", "мабуть"), так і слова, які зберегли живі зв'язки з різними частинами мови і можуть бути членами речення ( "можливо", "говорять", "здається"). В. с. можуть містити емоційну оцінку повідомлення ( "на щастя", "на жаль") або заклик до уваги ( "знаєте", "уявіть"), вказувати на ступінь достовірності ( "правда", "мабуть"), джерело ( "кажуть", "відомо"), стиль ( "просто") або на відношення між частинами повідомлення ( "до речі", "нарешті").