М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
CHeryPk
CHeryPk
24.09.2022 00:18 •  Русский язык

зжать текст до 80-100 слов

Витя утром и увидел на столе большой букет мимозы. Цветы были нежные, жёлтые и свежие, как весенний день! Мама сказала, что этот букет папа подарил ей сегодня в честь Восьмого марта.

Витя вспомнил о празднике, побежал к себе в комнату, схватил портфель и вытащил открытку, вручил маме. Мама прочитала открытку в одну секунду. А когда он уже уходил в школу, мама сказала ему, чтобы он несколько веточек мимозы из букета подарил своей соседке по парте Лене Поповой.

Вите очень не хотелось тащить цветы в школу, но мама сказала, что все мальчики сегодня что-нибудь подарят девочкам. И Витя согласился.

По дороге ему казалось, что все на него оглядываются. Но у самой школы ему повезло. Он встретил Лену Попову. Подбежал к ней, протянул мимозу, и сразу же повернулся и убежал.

А на первой перемене оказалось, что никто из мальчиков в их классе ничего не подарил девочкам. Только перед Леной Поповой лежали нежные веточки мимозы.

— Откуда у тебя цветы? — с учительница.

— Это мне Витя подарил, — сказала Лена.

Витя низко опустил голову – ведь все в классе сразу зашушукались и стали коситься на него. На перемене подошёл к друзьям, но они встретили его насмешками.

Витя с трудом дождался конца уроков и со всех ног полетел домой, чтобы там, дома, сорвать свою досаду и обиду.

Когда мама открыла ему, закричал со слезами:

— Это ты, это ты виновата, это всё из-за тебя! —. Вбежал в комнату, схватил мимозы и бросил их на пол. От злости Витя растоптал цветы ногами, и нежные цветочки лопались под грубой подмёткой его ботинок.

— Это мне подарил папа, — огорченно произнесла мама.

А Лена Попова несла домой три нежные веточки мимозы в мокрой тряпочке, чтобы они не завяли. Она несла их впереди себя, и ей казалось, что в них отражается солнце, что они такие красивые, такие особенные.. . Это ведь были первые мимозы в её жизни.. .

👇
Ответ:
Алька3105
Алька3105
24.09.2022

это очень легко сократить попробуй сам

4,6(77 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
lgolar
lgolar
24.09.2022
Великая Отечественная война 1941-1945 годов в истории моей семьи, как и для всего народа не мимо, не задев своим черным крылом горя. Мои прадедушки с начала и до конца этой страшной войны были в рядах Советской Армии. Они защищали нашу Родину от фашистских захватчиков. Прабабушки работали на оборонных работах. Рыли окопы, грузили лес на эшелоны поездов. Работали днем и ночью, в перерыве пока не было бомбежки, ходили к своим еще маленьким детям, за которыми нужен был уход. Еды было совсем мало, ходили почти всегда голодными. Брат одной их моих прабабушек погиб за неделю до окончания войны. Он был летчиком и погиб в бою. Много было для ни горя, страха, мучений, голода, но они выстояли и после окончания вернулись в свои родные места, где немец сжег все дома. Наши родные нашли в себе силы, чтобы начать новую жизнь, растить детей.
Мы всегда будем помнить их подвиг на фронте и в тылу. Они сделали все для того, чтобы нам жилось хорошо и счастливо Вам огромное, дорогие Защитники нашей Родины!Павлова Диана.
У моего дедушки был друг. Звали его Александр Михайлович Громов. Во время войны он жил в блокадном Ленинграде. В то время ему было всего 9 лет. Мамы у него не было, и жил он в семье тети. В августе 1941 года немцы быстро приближались к Ленинграду, началась эвакуация населения. Маленький Саша с тетей и сестрой тоже должны были уехать, но на полпути поезд, на котором они должны были ехать, повернул обратно, потому что впереди разбомбили железную дорогу. Они вернулись в город. Немцы окружили Ленинград. В город не могли доставить продукты. Запасы еды закончились и начался голод.
Александр Михайлович рассказывал, как они ходили в школу. Зимой, сидели за партами, не раздеваясь. Нянечка приносила им чай. Но не такой как у нас сейчас, а просто большой чайник кипяченой воды и по маленькому кусочку хлеба. В Ленинграде был сильный голод, и даже маленький кусочек сахара был большим праздником. Очень много людей умерло от голода и холода. В первые недели блокады сгорели Бадаевские склады, где хранились продукты. Горевший сахар стекал ручейками в землю. Люди копали «сладкую землю». Потом ее кипятили, процеживали через марлю и пили чуть сладковатую жидкость. Они это называли «Бадаевским блокадным чаем». А весной варили щи из крапивы. И даже когда блокада закончилась, еще долго было тяжело с питанием.
Многих людей, переживших это время, уже нет в живых. Память о них навсегда сохранится в наших сердцах.Матвеев Александр.
Мои прадедушки Матвеев Александр Никитич и Ионов Дмитрий Александрович участвовали в Великой Отечественной войне. Александр Никитич был председателем колхоза, а прабабушка бригадиром. Когда началась Великая Отечественная война, прадедушки ушли на фронт защищать Родину от гитлеровцев.
Другая прабабушка жила в г. Тихвине, работала на заводе, выпускала снаряды для фронта.
Матвеев Александр Никитич с войны не вернулся, пропал без вести. Ионов Дмитрий Александрович получил тяжелое ранение в живот. В начале 1944 года по состоянию здоровья он был отправлен из госпиталя домой.
А бабушка и дедушка моего отца дошли до Берлина. Бабушка была медсестрой в госпитале, а дедушка был танкистом. Все имеют множество наград за участие в боевых действиях. Благодаря таким людям, мы выиграли войну. Я горжусь своими предками!Щукин Владимир.
Когда началась Великая Отечественная война, моим бабушкам и дедушкам было от пяти до десяти лет. Они не воевали на войне, а вот их отцы, мои прадедушки, воевали.

Отметь как лучший! и сколько за это ?
4,5(82 оценок)
Ответ:
xap2
xap2
24.09.2022
Как мой дедушка служил на войне
когда настал 41год,началась война. война была страшная, кровавая, моренная голодом. всех мужчин тогда забрали на войну, и мой дедушка был не исключением. несколько лет наши отступали, раздумывая над планами наступления. и когда пришел приказ "в атаку" наши начали наступать с такой силой, что немцы и бежать не успевали! мой дед наступал немцам на пятки, Он через Украину, Польшу, и другие страны, и дошел до самой Германии.
возвращался дед домой героем! и все его встречали счастливые, Потому что народ наши защитники - война закончилась! дедушке, Как и многим другим героям, дали Красную звезду. Только очень жаль, что у моего дедушки звезду эту украли, вытащили из сумки... Но для меня, мой дедушка герой и без всяких звед. я горжусь, что у меня есть такой дедушка!
4,7(51 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ