М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
GB001
GB001
30.11.2020 06:51 •  Русский язык

Объясните функцию запятой (или запятых) в предложениях. Найдите соответствие.

1)Туча на севере казалась неподвижной, но часто подергивалась золотым блеском.

2)Налетел ветерок, и на подоконник упали капли росы.

3)Пароход отойдет, конечно, не раньше рассвета.

4)У тебя, мой Север, край былинный, много взял я песен про запас.

А) для разделения однородных членов

Б) для разделения частей сложного предложения

В) для выделения обращения

Г) для выделения вводного слова ​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
AlimVolk
AlimVolk
30.11.2020
Наступила долгожданная весна. Улица ещё полна сугробов, но это ненадолго. Робкие поначалу лучики солнца скоро войдут в полную силу и растопят снег. По улицам, звеня, побегут весёлые ручьи, предвестники пробуждения природы.    
Тает снег: сначала делается тёмно-грязным и оседает, а затем течёт причудливыми ручейками. Если в это время окажешься где-нибудь в поле, то обязательно поразишься тому, что над снежной равниной стоит густой туман - так снег испаряется с больших поверхностей. 
На реках лёд сначала делается рыхлым, трескается, а затем перестаёт быть единой массой, льдины сдвигаются и плывут. 
Очнётся ото сна лес, расправят свои ветви деревья. Белое снежное покрывало, которым зима укрыла природу, исчезнет под жаркими солнечными лучами. Дольше всего снег сохранится в низинах и оврагах, однако и туда рано или поздно доберётся солнышко. Совсем немного времени пройдёт - а от зимы не останется и следа. И сразу после того как растаял снег, на первых же освободившихся проталинках появляется первая травка. Она жадно ловит каждый ласковый солнечный луч, поэтому растёт буквально не по дням, а по часам. Не успеешь оглянуться, как на месте нескольких тонких робких росточков щетинится довольно густой кустик крапивы и одуванчика. 
4,5(53 оценок)
Ответ:
Aleusand
Aleusand
30.11.2020
Если (союз) бы (частица) не (частица) небольшие (прилагательное) деревья (существительное) и (союз) холмы (существительное), то (союз) из (предлог) окон (существительное) верхнего (прилагательное) этажа (существительное) можно (наречие) было (глагол) бы (частица) увидеть (глагол) улицу (существительное).
Предложение сложноподчиненное, с придаточной частью условия.
1
Увидеть (подлежащее) можно было бы (сказуемое) - грамматическая основа.
Из окон - обстоятельство.
Этажа - дополнение.
Верхнего - определение.
Школы - дополнение.
 
2
Деревья и холмы - подлежащее.
Небольшие - определение.
4,8(56 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ