М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
julirim013
julirim013
23.05.2021 04:23 •  Русский язык

Проверочная работа по теме «Обособленные определения, приложения»
Вставить пропущенные буквы и расставить знаки препинания. Обозначить графически обособленные определения и указать причины обособления.
1. Мой сосед маленький нервный человек ра(с,сс)казал мне стра(н,нн)ую историю.
2. Рядом с жен?щиной стоял белобрысый и очень серьёзный мальчик босой без шапки.
3. Квадратный ш…рокогрудый с огромной кудрявой головой он явился под вечер.
4. Богат х…рош собою Ленский везде был принят как жених.
5. Мы дети тогда (не)п…нимали пр…чины (с,сс)оры взрослых.
6. Сашка герой одноиме(н,нн)ой повести В. Кондратьева попал на войну совсем м…лодым.
7. В доме восемь дробь один у заставы Ильича жил высокий гражданин по пр…званью Каланча.
8. Путь мой ш…л мимо Бердской слободы пр…станища пугачевского.
9. Б…льшой лентяй Сашка Петров ре(д,т)ко выполнял домашнее задание.
10. Открылись в…рота и вылетел (от)туда гусарский полк краса всех ко(н,нн)ых полков.
Теоретическая часть
Продолжи высказывание:
1. Обособленное приложение – это

2. Между одиночным согласованным приложениям и определяемым словом ставится ДЕФИС, если:

3. Перечисли условия обособления приложений (5 случаев):

Русский язык, 8 класс
ФИ Дата Класс
Проверочная работа по теме «Обособленные определения, приложения»
Вставить пропущенные буквы и расставить знаки препинания. Обозначить графически обособленные определения и указать причины обособления.
1. Д…лина тихая др…мала в н…чной одетая туман.
2. Василиса Егоровна пр…смиревшая под пулями взглянула на степь, на которой заметно было большое движение.
3. Чичиков герой поэмы Н. Гоголя «Мертвые души» ловкий и жадный предпр…нимать.
4. К…мендант Нижнеозерной крепости тихий и скромный м…лодой человек был мне знаком.
5. Человек (не)обыкнове(н,нн)о гордый и строгий он до конца своих дней т…жело страдал по (Р,р)о(с,сс)ии.
6. Получе(н,нн)ый ответ ра(с,сс)матривается как согласие.
7. В осе(н,нн)ий дождливый день я навестил А.П. Воронина моего старого друга и земляка.
8. Я старый охотник н(е,и) раз ноч…вал в лесу.
9. Мой друг родом из Архангельска много ра(с,сс)казывал о своем родном городе.
10. Знаток своего дела Михаил быстро п…чинил слома(н,нн)ый компьют…р.
Теоретическая часть
Продолжи высказывание:
1. Обособленное приложение – это


2. Между одиночным согласованным приложениям и определяемым словом НЕ ставится ДЕФИС, если:


3. Перечисли условия обособления приложений (5 случаев):

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Элника
Элника
23.05.2021
Ема воспитания и образования в дворянских семьях была одной из актуальных в России в начале XIX века. «В России домашнее воспитание есть самое недостаточное, самое безнравственное; ребенок окружен одними холопями, видит одни гнусные примеры, своевольничает или рабствует, не получает никаких понятий о справедливости, о взаимных отношениях людей, об истинной чести. Воспитание его ограничивается изучением двух или трех иностранных языков и начальным основанием всех наук, преподаваемых каким-либо нанятым учителем», — писал Пушкин.

Одним из первых проблему эту затронул Д. И. Фонвизин в комедии «Недоросль». С первой же реплики автор вводит нас и атмосферу русской помещичьей усадьбы. Мы знакомимся с госпожой Простаковой, ее супругом, сыном Митрофанушкой. В семье этой дарит «матриархат». Госпожа Простакова, не отличаясь особым умом и образованностью, держит в подчинении все свое семейство. «При твоих глазах мои ничего не видят», — благодушно заявляет господин Простаков, полностью принимая существующее положение дел. Достается от своенравной помещицы и слугам, и кормилице Митрофана, старой Еремеевне, и учителям сына, Кутейкину и Цыфиркину.

Сама же Простакова практически ничему не училась. Родители ее были «старинные люди», ее с братом «ничему не учили». «Бывало, добры люди приступят к батюшке, ублажают, ублажают, чтоб хоть братца отдать в школу... Покойник-свет и руками, и ногами... Бывало, изволит закричать: прокляну ребенка, который что-нибудь переймет у басурманов, и не будь тот Скотинин, что чему-нибудь учиться захочет», — простодушно рассказывает помещица, пребывая в полной уверенности в правильности подобного «воспитания».

Покойный батюшка ее «не умел грамоте, а умел достаток нажить и сохранить». Госпожа Простакова унаследовала качества своего отца: при своем полном невежестве, грубости, самодурстве, она расчетлива и корыстна. Узнав, что ее воспитанница, Софья, стала богатой невестой, она задумывает женить на ней Митрофанушку, который, впрочем, и не думает сопротивляться.

Митрофанушка — недоросль, ленивый, неуклюжий увалень, которому нет еще и шестнадцати лет. Любимое занятие его — гонять голубей. Митрофан не особенно жалует науки. «Не хочу учиться, а хочу жениться», — заявляет он. Тем не менее к нему постоянно ходят учителя: семинарист Кутейкин учит его грамматике, отставной сержант Цыфиркин — математике, немец Вральман — «по-французски и всем наукам». И сынок Простаковой в науках «весьма преуспевает»: из грамматики он знает, что есть «существительна да прилагательна». Дверь, по его мнению, является прилагательным, так как она приложена к своему месту. Другая дверь, которая еще не навешена, — «покамест существительна». Столь же успешен Митрофан и в изучении математики — Цыфиркин бьется с ним третий год, а «этот недоросль... трех перечесть не умеет». Истории и прочим наукам обучает Митрофана немец Вральман, ранее служивший у Стародума кучером. Вральман не утруждает своего воспитанника занятиями — вместо того, чтобы учить его истории, Вральман заставляет рассказывать «истории» скотницу Хавронью и вместе с Митрофаном с удовольствием слушает ее.

Госпожа Простакова, всем сердцем любя сына, всячески его балует. Привить Митрофану какие-либо положительные качества или понятия о нравственности она не в состоянии, так как сама лишена их. Результаты подобного воспитания плачевны: Митрофанушка не только невежествен, но и злонравен. Он труслив, груб со своими учителями. В финале комедии он отрекается от собственной матери, лишившейся всех прав на управление имениями. Потерпев неудачу в своем намерении женить сына на Софье и лишившись имений, госпожа Простакова растерянна и разбита. В надежде найти утешение она бросается к Митрофанушке, а в ответ слышит: «Да отвяжись, матушка, как навязалась...»

Героем-резонером выступает в комедии дядюшка Софьи, Стародум. «Вот злонравия достойные плоды!» — восклицает он в финале. Этот персонаж выражает в комедии авторские взгляды, утверждая, что достойное воспитание должно быть залогом благосостояния государства. Образование должно быть на высоком уровне, однако образование не имеет ценности само по себе. Главная цель всех знаний человеческих — «благонравие», «просвещение возвышает одну добродетельную душу».

Самодурка-помещица, госпожа Простакова, ее брат Скотинин, обожающий свиней, ленивый Митрофанушка — «...все в этой комедии кажется чудовищной карикатурой на русское. А между тем ничего нет в ней карикатурного: все взято живьем с природы и проверено знаньем души».
4,8(70 оценок)
Ответ:
Haranmeu
Haranmeu
23.05.2021
Сборник под названием «Человек. Текст. Культура» был впервые выпущен небольшим тиражом в 2000 году. В это издание автор включил публикации разных лет, до этого появлявшиеся в малотиражных сборниках с обширной географией выпуска. 1 Спустя семь лет автор принял решение издать под тем же названием сборник своих трудов социогуманитарной направленности, значительно увеличив его объём. В сборник вошли: – более 70 опубликованных с 1988 по 2007 год заметок, рецензий и статей по теории и истории культуры, фольклористике, текстологии, лингвистике, литературоведению, культурной антропологии, философии, социологии и психологии; – ряд ранее не публиковавшихся материалов (главным образом, конца 1980-х гг.); – тексты двух авторефератов (имеющих, как известно, статус «на правах рукописи», то есть формально «не публиковавшихся»). Ради сохранения картины развития мыслей и идей автора было решено отказаться от широко распространённой практики разделения текстов по рубрикам и разместить тексты в хронологическом порядке. Время написания материала в общем случае определялось выходными данными публикации (краткое название издания и год публикации указаны под каждым текстом). Многие включенные в настоящее издание заметки, очерки, статьи содержат суждения и предположения, не получившие в дальнейшем развития в исследованиях (и публикациях) автора. Однако эти публикации, разбросанные в десятках сборников и журналов (часть их, увы, уже утеряна), представляют для автора как минимум ретроспективно-научно-ностальгический интерес, поэтому одна из целей издания этого сборника – остановить процесс утраты авторского контроля над массивом некогда написанных и напечатанных материалов
4,8(41 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ