Терпение и труд все перетрут!
Наверное, эта пословица созрела в головах первобытных людей, когда трением деревянных палочек они добывали огонь, избавляющий от мрака, холода и голода. Но ее мудрость вечная. Терпение, трудолюбие стали христианскими добродетелями. Они нам выжить и жить.
Терпение – это то, что необходимо, чтобы не стремиться получить все сразу, не отчаиваться, если попытки безуспешны, не бросать начатое дело. В конце концов, терпение при старании будет вознаграждено. Достаточно вспомнить только свои каракули в первом классе! Сколько раз хотелось бросить, испортив целую строчку одной зигагулиной! Но раз нужно сделать уроки, приходилось терпеливо и усердно сидеть и выписывать.
Терпение и в отношениях с другими людьми сгладить размолвки и непонимания. Перетерпеть мгновение, не ответить резко, потрудиться понять другого. И приходит озарение, что спор-то - ни о чем, мир и лад достижимы!
Труд. Он подкрепляет терпение, показывая первые, хотя и незначительные, успехи. Он отвлекает мысли от неприятностей, сосредотачивает их только на выполняемом деле. А там, глядишь, уж результату пора радоваться! И выстраивание отношений - труд, да еще какой!
И с точки зрения физиологии труд приносит огромную пользу. При мышечной нагрузке разрушаются вредные вещества, выделяемые при стрессе, и они уже не разрушают организм.
Смысл этой пословицы указывает на истинный менталитет россиян – безгранично терпеливых, неустанных тружеников.
Объяснение:
Говорят, что голод — это лучший соус. Вряд ли большинству из нас часто приходится его испытывать, но и просто с кетчупом «Хайнц» еда нам кажется вполне аппетитной. Едим мы немало, а телевизионная реклама поощряет нас к этому, соблазняя всяческими пиццами, пастами, майонезами, крылышками и ребрышками с приправой «Магги», сластями и кока-колой.
А надежную в пищеварении, по версии рекламодателей, нам окажут мезим, эспумизан и разнообразные промышленные йогурты с живыми бактериями. Но не будьте слишком доверчивы: возможности этих «магических» средств ограничены, и если вы не возьмете под контроль, что вы едите и в каком количестве, ни Актимель, ни мезим вам не
Статистика свидетельствует, что 2,8 миллиона смертей в год так или иначе связаны с таким последствием переедания, как ожирение, оно же является одной из причин 44% заболеваний диабетом и 23% случаев сердечной ишемии. Очень не хочется попасть в их число, но и поесть мы тоже любим, а уж на праздниках прибавка двух-трех килограммов веса нам обеспечена. Неужели мы обречены вечно биться в тисках неразрешимых противоречий? Возможно, мы найдем выход, ответив на вопрос:
1. Долг требовал, ЧТОБЫ я явился туда, где служба моя могла еще быть полезна отечеству в настоящих затруднительных обстоятельствах…
2. А мы, где бы ты ни был и ЧТО БЫ с тобою ни случилось, каждый день будем бога молить о грешной твоей души…
3. Неприметным образом часа через два очутились мы в ближней крепости, ТАКЖЕ подвластной Пугачеву.
4. Я хотел было продолжать, как начал, и объяснить мою связь с Марьей Ивановной ТАК ЖЕ искренно, как и все прочее.
__
А. С. Пушкин «Капитанская дочка»
5. Г-н Полутыкин ТОЖЕ проснулся.
6. – А что, ведь ты ТОЖЕ торговлей занимаешься? – спросил я его.
7. Правда, вы в ТО ЖЕ самое время чувствовали, что подружиться, действительно сблизиться он ни с кем не мог, и не мог не оттого, что вообще не нуждался в других людях, а оттого, что вся жизнь его ушла на время внутрь.
__
И. С. Тургенев «Записки охотника»