РУССКИЙ ЯЗЫК!5 КЛАСС спишите текст, расставляя знаки препинания. Укажите вид глагола. Произведите разборы.
Образец написания: наступают (несов.в)
Ра(с/сс)вет подн(е/и)мался над деревней. Красивые «языки» зорьки ра(с/сс)т…лались (2) на востоке. Петухи пели громко, настойчиво. Х…зяйка дома пр..снулась встала открыла окно во двор. Отп(е/и)рла дверь наружу и свежесть утра наполнила сени. Душа зам(е/и)рает, как хорошо! сказала Наташа. Она вернулась в комнату и стала готовить завтрак (4).
2 – морфемный разбор (по составу).
4 – синтаксический разбор.
Различают следующие разновидности склонения прилагательных: склонение прилагательных твердой и мягкой групп.
К твердой группе относятся прилагательные, основа которых заканчивается твердым согласным: белый, красивый, корневой, удивительный, богатый, пристальный, Наташин, сестры.
Прилагательные твердой группы в именительном падеже единственного числа имеют окончание-ий,-а,-е: новый, новое, новое.
К мягкой группе относятся прилагательные, основа которых заканчивается мягким согласным: древний, ранний, мужественный, бескрайний, коренной, всемирный, братский, грядущий, внутренний.
Прилагательные мягкой группы в именительном падеже единственного числа имеют окончание-й,-я,-е, а в словах с основой на и — и,-е: всемирный, всемирная, всемирное; бескрайней, бескрайняя, бескрайнее.
В родительном, дательном и местном падежах единственного падежные окончания прилагательных мягкой группы всех трех родов совпадают с соответствующими падежными окончаниями прилагательных твердой группы: большого — большой, синего — синем.
В дательном и местном падежах единственного прилагательные женского рода имеют окончание-й-(-ей-): дружной семье, молодой женщине, в пихтовый доме, на тихой улице.
В творительном падеже единственного числа прилагательных женского рода с основой на шипящий имеют окончание-й: большой частью, лисьей норой, плакучей ивой.
В падеже единственного прилагательные мужского и среднего рода могут иметь параллельные окончание-ом,-им: на синем — на синем, на дальнем — на далеком, на горячем — на горячем.
В именительном падеже множественного прилагательные всех трех родов твердой и мягкой групп имеют окончание-и, а в словах с основой на и — и: Наши мирные леса и озера прозрачные, земляки твои родные, колхозные поля, наши тихие орловские мечтательные звезды уже давно выглядят тебя с войны.