Задание 1.
Левый столбик: Прикосновение , выращенный, подрасти, водоросли, положить, предлагать, касательная, коснуться, собирать, расстелить, косить.
Правый столбик: коса- кОсы, роса - рОсы.
Задание 2.
1) Подрасти, поумней, наберись сил, тогда и узнаешь, зачем всё это было нужно.
2) Твоё нежное прикосновение пленило меня, одурманило и вскружило голову.
3) Миша, Юра и Катя, пора собираться в школу - время поджимает.
4) Лето - это сезон, когда необходимо косить траву, водить утром коров на луг, заниматься прополкой дачного участка.
5) Роса красиво переливалась на солнышке, скатывалась с одного листа на другой.
Я сижу на берегу реки. Я пришла сюда, чтобы полюбоваться пейзажем. По берегам реку окружает лес. Высоко в небе светит солнце, которое своими лучами согревает и дно реки как будто специально проложено камешками, в реке не видно рыб. Только одни мальки жучки садятся на поверхность воды. Она холодная, и наверно, поэтому они быстро улетают. С одной стороны берег покрыт водорослями, там растут камыши, а с другой тоже берег усеян камнями, наверное для того, чтобы можно было бы подойти и полюбоваться этим прекрасным пейзажем и всё хорошо посмотреть. Вокруг поют птицы. Несмотря на то что день был жарким, от реки веяло прохладой. И это придавало воздуху необычайную свежесть. Вода, которая билась о камни, разлеталась на маленькие капли, которые падали на берег и быстро испарялись. Я просидела на берегу реки долго, любуясь природой. Скоро стемнело, и мне надо было идти домой. Но я не хотела оттуда уходить.
Мне очень понравился этот пейзаж.
1 строчка
Объяснение:
Есть три наклонения:изъявительное,повелительное и условное. В изъявительном наклонении обычные глаголы стоят в настоящем или будущем времени:танцевали,ездил,вышла. Повелительное наклонение - это побуждение к действию:скажи,покажи,расскажите. Условное наклонение легко определить,так как там есть частица бы:сказал бы,нарисовала бы.