М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
paschprudnikov
paschprudnikov
13.04.2021 16:36 •  Русский язык

Характеристика предложения. Тему сочинения я, возможно, изменю​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
джанил
джанил
13.04.2021
1. Ты сидел на полу, изредка подергивался от глубоких прерывистых вздохов, обычных у детей после долгого плача, и с потемневшим от размазанных слез личиком забавлялся своими незатейливыми игрушками - пустыми коробочками от спичек, - расставляя их по полу, между раздвинутых ног, в каком-то, только тебе одному известном порядке.
Деепричастный оборот- расставляя(что делая?) их по полу.
2. Но, делая вид, что отношения наши прерваны, что я оскорблен тобою, я едва взглянул на тебя.
Деепричастный оборот- не делая(что делая?) вид.
3. И уже хотел выйти, как вдруг ты поднял голову и, глядя на меня злыми, полными презрения глазами, хрипло сказал:
- Теперь я никогда больше не буду любить тебя.
Дееприч. оборот- глядя(что делая?) на меня злыми.
небрежно ответил я, пожимая плечом.Дееприч. оборот- пожимая(что делая?) плечом.
5. - Даже и японскую копеечку, какую тогда подарил, назад возьму! - крикнул ты тонким, дрогнувшим голосом, делая последнюю попытку уязвить меня.
Дееприч. оборот- делая(что делая?) последнюю попытку уязвить меня.
6. Затем качали головами и, стараясь не придавать своим словам значения, заводили речь о том, как это нехорошо, когда дети растут непослушными, дерзкими и добиваются того, что их никто не любит.Дееприч. оборот- стараясь(что делая?) не придавать своим словам значения.
7. - И пускай не приедет! - отвечал ты едва слышно, все ниже опуская голову.Дееприч. оборот- все ниже опуская(что делая?) голову.
8. - Ну, я умру, - говорила бабушка еще печальнее, совсем не думая о том, к какому жестокому средству прибегает она, чтобы заставить тебя переломить свою гордость.Дееприч. оборот- совсем не думая(что делая?) о том.
9. - Хорош! - сказал я, снова чувствуя приступ раздражения. - Хорош! - повторил я, дымя папиросой и поглядывая в окно на темную пустую улицу.Дееприч. оборот- снова чувствуя(что делая?) приступ раздражения. Дееприч. оборот- дымя(что делая?) папиросой и поглядывая(что делая?) в окно на темную пустую улицу.
10. И, переждав, пока пожилая худая горничная, всегда молчаливая и печальная от сознания, что она - вдова машиниста, зажгла в столовой лампу, прибавил:
- Вот так мальчик!
Дееприч. оборот- переждав(что сделав?).
11. - Да не обращай на него внимания, - сказала мама, заглядывая под матовый колпак лампы, не коптит ли. - Охота тебе разговаривать с такой злючкой!Дееприч. оборот- заглядывая(что делая?) под матовый колпак лампы.

Деепричастные обороты подчёркивать пунктир-точкой.
4,4(62 оценок)
Ответ:
dimidrol7331
dimidrol7331
13.04.2021
Робинзон Крузо- не вымышленный персонаж, и основан на реальных событиях. Человек с завидным упорством и трудолюбием, оказавшийся по воле судьбы один в неизведанной местности, сразу ставит себе цели и трезво оценивает свои шансы выжить. Он не теряет надежды на и прикладывает максимум усилий. На острове он начинает понимать, что богатство- не самое главное. Чтобы не забыть человеческую речь, Робинзон начинает разговаривать с домашними животными и постоянно читает Библию. По-сути, он проделал весь путь от первобытного человека до зажиточного крестьянина, причём в одиночку, не имея образования и специальных знаний. Самые радостные годы на острове Робинзон провёл вместе со своим другом Пятницей, которого он Именно благодаря Пятнице Робинзону удалось подавить бунт на корабле, зашедшем случайно на остров.
История Робинзона Крузо- поучительная и захватывающая.
4,8(84 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ