Найдите в тексте слова и обороты, не характерные для стиля художественной литературы .Попробуйте заменить их "художественными словами и оборотами. Сделайте вывод. Опираясь на этот и другие тексты, сформулируйте несколько условий смешения стилей речи.
Надо сказать, что обо всех наших жильцах в квартире составилось хорошее общественное мнение.
Но самое хорошее общественное мнение составилось в квартире о дяде, хотя
он у нас не жил. Зато дядя постоянно бывал у нас, когда приезжал
откуда-нибудь, часто ночевал у нас и был в прекрасных отношениях со
всеми жильцами квартиры. Дядю любили, потому что дядя вообще был
интересный человек, а кроме того, он много хорошего сделал для нашей
квартиры. Не то чтобы он производил иногда в квартире мелкий ремонт
(хотя и это он тоже делал) , дело не в ремонте — дядя очень много сделал
для нашей квартиры в высшем смысле: заслуга дяди состояла в том, что он
укреплял наш коллектив. К дяде все обращались за советами, и дядя
всегда давал всем замечательные советы. Дядя часто выступал на «Большом
хурале» по разным во и мнение дяди было решающим. Потому что у
моего дяди был огромный авторитет. Да это и не удивительно: вы же
знаете, что за человек был мой дядя! Дядя был цементом нашей квартиры —
на нём всё держалось. Я не знаю, что было бы с нашей квартирой, если бы не дядя!
после жаркого и знойного лета наступает грустная, но от этого не менее красивая пора — осень. дни со временем становятся короче, а ночи длиннее. прекрасная голубизна неба сменилась на уныло-серый цвет переполненных водой туч. уставшую землю все чаще поливают косые дожди. этот сезон неспроста любят грибники. количество грибов заметно увеличивается после каждого ливня, радуя глаз своим изобилием и разнообразием.
когда идёшь парковыми дорожками, под ногами грустно шуршат жёлтые опавшие листья. не менее несчастно выглядят наполовину голые деревья без своих пышных крон. вокруг не слышно весёлого пения птиц. большинство из них уже улетело в тёплые края, ожидая прихода весны.
в дообеденное время на улице редко можно встретить ребёнка, ведь с наступлением осени почти все дети пошли в школу. с каждым днём становится все холоднее, а солнце хоть и светит, но уже не в состоянии прогреть землю. сильный ветер безжалостно и неумолимо срывает с деревьев остатки прекрасных листьев и кружит в золотом вихре. зелёными остаются только пушистые ёлки, не обращая внимание на то, что происходит вокруг.
при наблюдении за всем этим, возникает ощущение, что осень уговаривает природу отдохнуть от всего и подготавливает её к приходу зимы.