М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

1.Озаглавьте текст, определите его тему и основную мысль. Выпишите из текста ключевые слова, словосочетания, подтверждающие ваше мнение.
2. Определите тип, стиль текста, докажите.
3.Определите лексическое значение слов: культура, искусство, духовный.
4. Выпишите из текста 3-4 многозначных слова, докажите.
5.Выпишите из текста 2 причастия, 2 глагола 2 спряжения, 2 относительных прилагательных.
6.Выпишите из текста 2 сложноподчиненных предложения

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Nikanikansjs
Nikanikansjs
14.03.2022

       Как только я проснулась, тотчас подбежала к окну. Меня оразило, что вся наша улица, тротуары и мостовая, крыши домов - всё успело покрыться снегом. Первый снег всегда мягкий, пушистый, чистый. Приятно пройтись утром по заснеженным улочкам и ощутить , как на тебя ложаться пушистые хлопья снега. Тротуары, дороги, деревья-всё напоминает белый океан. 

       Постепенно начинают образовываться сугробы. Дети выходят на улицу с санками, ледянками . И тихие переулки наполняются детским хохотом. Кто-то лепит снеговиков, кто-то играет в снежки. 

        Первый снег всегда радость и для стариков, и для ребятни. И хоть кончились осенние  дождливые,  солнечные деньки всё равно приятно ощутить себя в заснеженной, ледяной сказке.

 

последний абзай ерунда получилось, если хочешь исправь. 

4,4(59 оценок)
Ответ:
DoodleCrazy
DoodleCrazy
14.03.2022

Заглавие отрывка: Чужая комната

Обозначим уменьшительно- ласкательные суффиксы в словах: маленькие (суффикс ∧ ЕНЬК); креслица (суффикс ∧ ИЦ), коврики (суффикс ∧ ИК); столик (суффикс ∧ ИК), подушечка (суффикс ∧ К), ёжик (суффикс ∧ ИК).

Почему в отрывке встречается много слов с этими суффиксами?

Автор текста подчеркивает в уменьшительно-ласкательной форме миниатюрный размер предметов: маленькие креслица, коврики, столик или подушечка.

Какие слова связывают четвертое и пятое предложения?

У окна стоял круглый СТОЛИК (существительное).

На НЕМ (местоимение) возвышалась куча разноцветных ниток для вышивания...

Чтобы не использовать существительное столик 2 раза, автор заменил его на местоимение.

4,7(83 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ