Всё: и день, и природа- великолепно(4). Солнце не печет, а только греет и окрашивает в бесконечно разнообразные цвета желтеющую (3) и краснеющую зелень леса. Деревья сверху донизу унизаны разноцветными листьями: желтыми, оранжевыми, красноватыми и ярко-красными. Тихо кругом: в глубине леса, на поляне. Слышно лишь, как желтый лист, отделившись от ветки, уже не питающей его своими соками, падает и задевает другие листья, еще не упавшие, но уже пожелтевшие. Они устилают всю землю.
Куда девались птицы,распевающие от зари до зари? Все замерло, как замирает(2) этот шорох от падающего листа. Высоко-высоко в голубом небе длинной ломаной линией летят птицы. И птицы, и осенний говор природы, и грезы уходят в невозвратное
2 замирает- за— префикс мир— корень а— суффикс
ет— окончание замира— основа слова
3 желтеющую
Часть речи: Причастие (полное)
Грамматика:
часть речи: причастие (полное); род: женский; число: единственное; падеж: винительный; вид: несовершенный; переходность: непереходный; время: настоящее; залог: действительный залог; отвечает на вопрос: Какую? Что делающую?
Начальная форма: желтеющий
Объяснение:
Туристы шли – грамматическая основа. Туристы – подлежащее., выражано именем существительным., подчеркивается одной чертой. Шли – сказуемое., выражано глаголом., подчеркивается двумя чертами
Туристы – И.п.
К реке - Д.п.
По берегу - Д.п.
Синичка Зинька прыгала; Синичка Зинька – подлежащее., выражано сущ., подчеркивается одной чертой
Прыгала – сказуемое., выражано гл., подчеркивается двумя чертами. По веткам – Д.п.
Катится колобок; катится – сказумое., гл., подчеркивается двумя чертами., колобок – подлежащее., сущ., подчеркивается одной чертой. По тропинке – Д.п. Внуки собрались – грамматическая основа; внуки – подлежащее., сущ., подчеркивается одной чертой., собрались – сказуемое., гл., подчеркивается двумя чертами. К бабушке – Д.п.
Оля гуляет; Оля – подлежащее., сущ., подчеркивается одной чертой., гуляет – сказуемое., гл., подчеркивается двумя чертами. По лесу – Д.п.
Объяснение:
Надеюсь, все понятно и я смогла Вам)