Своей привычностью и простор мотива располагает к себе любого зрителя.В глубине широкого пространства возвышаются два развесистых дерева ,а вдали,из-под уходящих грозных туч,проступает небольшая полоска неба.Впереди,вдоль ниши,протягивается обрывистый косогор,покрытый мягкой и влажной зелёной травкой.На переднем плане-почти в центре картины-через чёрный грозовые тучи,пытается отразиться в болотистой заводи, теплое солнышко.Гроза уходит,но небо продолжает бурлить и кипеть.С могучей силою кружатся и сталкиваются косматые серые тучи.Где-то издали доносятся раскаты грома,отражаясь в бесконечном пространстве .Картина полна движения,здесь все кругом дышит и живет:и деревья,изгибающиеся под сильными ударами ветра,и вода,подёрнутая рябью,и небо.
Однажды, будучи в гостях в Питере, я отправилась загорать и купаться на пляж Финского залива. Жаркий июль манил из раскаленного каменного города. Но путь неблизкий, поэтому я выбрала метро. Пока состав мчался под землей, у святого Петра поменялось настроение. Горизонт затянуло, загрохотало. Потом линул дождь. На встречном эскалаторе я видела мокрых людей с зонтами, а поднимающиеся вместе со мной питерцы доставали из сумок дождевики и резиновые боты.
Сев в автобус, я двинулась обратно, готовясь любоваться грустными акварельными пейзажами. Но в конце поездки поняла, что получила не меньше впечатлений, чем от солнечного отдыха.