М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
fudhchf
fudhchf
31.01.2022 08:22 •  Русский язык

Задание 1 № 606
Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Текст 1
Черешни в запущ..(н,нн)ом с..ду тёт.. Мари.. вид..мо(невид..мо)! У крыл..ца у к..литк.. у забора и во дв..ре всюду ра(з/с)р..слись эти д..рев..я. Я пр(и/е)к..саюсь к в..сящ..м(3) на ветк.. ягодам но (не)рву их.

(Не)крупные черешенки де́рж..т..ся кре(б/п)ко оп..дают лиш.. изре(д/т)к..(2), только если какая(нибудь) яг..(д/т)ка перезре..т став (ч..рно)син..й, как слива.

(Кругло)щ..кая черешня ост..ёт..ся з..лёной (не)долго. Заг..рая на соломе(н,нн)ой крыш.. дач.. я однажды вид..л чудес..н..ю к..ртину. Ра(н,нн)..м утром я пр..метил: яг..ды были (во)все (не)спелые а з..лёные. Днём у них зарделись щ..чки и к веч..ру они покр..снели. Такие яг..(д/т)ки мечта.

Моя тётя (не)ожида(н,нн)о ра(з/с)щедр..лась и уг..стила меня вкус..ной черешней.(4) Что делать с пят..ю пригоршнями яг..(д/т) тётя спраш..ваю я и мом..нтально их с..едаю.

2. Задание 2 № 607
Выполните обозначенные цифрами в тексте 1 языковые разборы: (2) — морфемный и словообразовательный разборы слова; (3) — морфологический разбор слова; (4) — синтаксический разбор предложения.

3. Задание 3 № 650
Выпишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы, предложения, в которых выделенные слова являются предлогами.

1) У бабушки брошка (на)подобие стрекозы.

2) (Не)смотря на трудности, мы одержали победу в матче.

3) (В)течени.. болезни наступил перелом.

4) (В)последстви.. мы стали настоящими друзьями.

4. Задание 4 № 665
Выпишите, раскрывая скобки, предложения, в которых выделенные слова являются союзами.

1) Ребята отправились в лес за(то) село, которое известно своей славной историей.

2) У канатоходцев опасные трюки, но и дрессировщики то(же) рискуют.

3) Что(бы) победить в конкурсе, мы ежедневно репетировали свой номер.

4) Одноклассники встречались на каникулах так(же) часто, как и в учебное время года.

5. Задание 5 № 680
Поставьте знак ударения в следующих словах.

Добела, прибыл, понятый, привезена.
6. Задание 6 № 583
Найдите и исправьте грамматическую(-ие) ошибку(-и) в предложении(-ях). Запишите исправленный(-ые) вариант(-ы) предложения(-й).

1) Возвратившись в родное село, он начал работать механиком.

2) Скорые поезда отправлялись всегда согласно расписания.

3) Собранные утром травы и цветы мы сушили на чердаке.

4) Собираясь в дорогу, день был солнечным.

7. Задание 7 № 231
Выпишите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1) Месяц золотясь спускался к степи.

2) Кучер слез молча и не торопясь.

3) Стояла ночь наполненная запахом ночной фиалки.

4) За столом сидел приехавший накануне гость.

8. Задание 8 № 697
Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1) Измученные переходом через перевал туристы пересели в лодку.

2) Рассыпая прохладные брызги дружно взлетали вверх вёсла.

3) Костя не распугай рыбу шлёпая так громко вёслами по воде.

4) Пробежал ветерок и донёс шум ушедшего со станции поезда.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
8Мария11
8Мария11
31.01.2022
В этом году к нам пришла теплая и звонкая весна. Ко Дню 8 Марта природа начала оживать, журчать талыми водами и звенеть птичьими трелями. С промерзших тротуаров сползали ледяные корки, обнажая зеркальную гладь мокрого асфальта. Просевшие сугробы растворялись в собственных лужах, в которых золотыми бликами вспыхивали солнечные «зайчики». Отчаянно сигналя на шумных перекрестках, автомобили приветствовали друг друга и подгоняли зазевавшихся пешеходов. Весенний город готовился встретить праздник 8 Марта. Витрины цветочных магазинов вспыхнули яркими букетами и изысканными икебанами. В первых рядах красовались огромные вазы с бархатными тюльпанами и пушистыми горошинами мимозы. Нежные колокольчики ландышей и изящные головки первых подснежников трепетали в глиняных горшочках в ожидании прикосновения женских рук. Праздничное утро разбудило всех горожан ярким солнечным светом и веселой птичьей трескотней. По улицам родного города побежали тысячи мужских ног навстречу своим самым дорогим и любимым женщинам. Огромные охапки цветов и маленькие скромные букетики важно плыли по городу, оставляя за собой тонкий шлейф аромата самой весны. Счастливые женские лица расцветали восхитительными улыбками: девушки – смущенными, женщины – открытыми, бабушки – мудрыми. Принимая поздравления и приятные сюрпризы, все они были искренне благодарны за мужское внимание, заботу и любовь. Мой класс подготовил нашим девочкам особенный подарок. Утром 8 марта мальчики пригласили их на праздничный концерт, который долго тайком готовили в школе после уроков. Это было целое представление прямо на школьной площадке с акробатическими номерами, веселыми клоунами, юмористическими сценками из жизни учащихся. Праздник закончился в детском кафе у школы, где всех ждал сладкий стол и интересная развлекательная программа. День 8 Марта еще больше сдружил ребят и девочек нашего класса и подарил всем настоящую радость и праздничное настроение.
4,5(17 оценок)
Ответ:
koshe4ka556654
koshe4ka556654
31.01.2022
СПП(сложноподчинённые): 1.Когда Каштанка проснулась,было
светло и с улицы доносился шум, какой бывает только днём. 
                                               2. Тетка почувствовала, что после этого крика чемодан ударился о что-то твёрдое и перестал качаться.
БСП.
                                               1.Несколько в стороне от него, на матрасике, лежал белый кот; увидев Каштанку, он вскочил, выгнул спину в дугу, задрал хвост, взъерошил шерсть и тоже зашипел.
ССП.
                                               1.Каштанка взвизгнула от восторга, но в это время старик кот зевнул и, потеряв равновесие, свалился с гуся, Иван Иваныч пошатнулся  и тоже свалился.
                                               2.Благодаря массе новых впечатлений день для Каштанки незаметно, а вечером она со своим матрасиком была уже водворена в комнате с грязными обоями и ночевала в обществе Фёдора Тимофеича и гуся.

Прости, но подчеркнуть союзы у меня не получается.
4,4(22 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ