М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
оля1874
оля1874
22.08.2020 20:33 •  Русский язык

Определить, в каких примерах есть такие средства выразительности: А)ЭПИТЕТ Б)СРАВНЕНИЕ
В)ФРАЗЕОЛОГИЗМ Г)МЕТАФОРА.
1)Как солнца луч, улыбка лик твой озаряет.
2)Закипели и вспенились волны, набегая одна на другую.
3)Щенком ласкаясь, вода касалась наших ног.
4)Алмазный блеск горных вершин слепил всем глаза.
5)Небо было затянуто мрачными тучами, предвещавшими грозу.
6) «Что ты всполошился, поднялся ни свет ни заря? Успеем, три часа ещё до поезда.»

👇
Открыть все ответы
Ответ:
орексе
орексе
22.08.2020

1) Дождь казалось зарядил надолго. Море на сотни миль вокруг казалось пустынным.  

2)Кажется шепчет колосья друг другу. Из освещённого места трудно разглядеть, что делается в потёмках, и потому вблизи всё кажется задёрнутым почти черной завесой.  

3) Вы может подумали что уж я у вас денег сказал таинственный господин. Ему почему-то  пришло в голову что в течении лета он может привязаться к этому слабому, многоречивому существу.

4) К счастью Алехин вышел из дома на час раньше и успел на пароход плывущий во Франкфурт. Алёхин и Надя к счастью относились по-разному: Надя верила, что счастье – дело рук своих, а Саша утверждал, что счастье – дар судьбы

Удачи!)

4,5(78 оценок)
Ответ:
fgugjxg
fgugjxg
22.08.2020

1. Дождь, казалось, зарядил надолго. "Казалось" - вводное слово, его можно "выбросить", и смысл не изменится. Оно отражает отношение автора, быть может, какие-то эмоции. Всегда нужно обособлять запятыми.

  И море на сотни миль вокруг казалось . Здесь же "казалось" выражает действие предмета, является сказуемым, и мы не можем его "выбросить". Дальше по анлогии:

2. Кажется, шепчат колосья друг другу. "Кажется" - вводное слово.

   Из освещённого места трудно разглядеть, что делается в потёмках,и потому вблизи всё кажетсязадёрнутам почти чёрной завесой. "Кажется" - cказуемое.

3. Вы, может, подумали, что уж я у вас денег сказал таинственный господин. "Может" - вводное слово.

   Ему почему то пришло в голову, что в течение лета он может привязаться к этому слабому, многоречивому существу.  "Может" - часть сказуемого.

4. К счастью, Алехин вышел из дома на час раньше и успел на пароход плывущий во Франкфурт. "К счастью" - вв. сл.

      Алёхин и Надя к счастью относились по разному:Надя верила, что счастье – дело рук своих, а Саша утверждал, что счастье – дар судьбы. "К счастью" - дополнение.

4,5(25 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ