Спишите текст и выполните (письменно) к нему задания.
Видел ли кто-нибудь, как умирает лёд на лугу в лучах солнца? Вчера ещё это был богатый ручей: видно по мусору, оставленному на лугу. Ночь была тёплая, и он успел за ночь унести почти всю свою воду и присоединить её к большой воде. Последние остатки (под)утро схватил мороз и сделал из них кружева на лугу. Скоро солнце изорвало все эти кружева, и каждая льдинка отдельно умирала, падая на землю золотыми каплями.
1. Озаглавьте текст.
2. Определите тему текста.
3. Выпишите слова в переносном значении, определите их роль в раскрытии темы текста.
4. Какие лексические значения имеет слово золотыми (каплями)? В каком значении это слово употребляется в последнем предложении?
5. К выделенным словам запишите антонимы. Какой частью речи являются эти слова?
6. Найдите предложение с однородными членами – сказуемыми. Подчеркните в нём грамматическую основу. Будут ли однородные сказуемые синонимами? Докажите, записав их лексическое значение.
Николай Петрович Крымов любил рисовать пейзажи.
Посмотрим на его одну из самых известных картин " Зимний вечер" "
Изображено село, засыпанное снегом. Церковь. Вечереет. На снегу можно увидеть силуэты людей. Вот женщина остановилась посреди улицы. Задумалась о чем -то . Желтые окна. От солнечных лучей или от керосинок ,случайно включенных ?. Мужики везут домой сено.
Снег да снег кругом... Светло - голубой, голубой и почти фиолетовый... Он - везде : на покосившихся крышах домов, на кривых улочках, на церковной крыше, запорошена и поверхность небольшой речки.
Небо - лазурное с зеленоватым оттенком. Пока - тихо, но что будет на следующий день ? Как знать...
Картина поражает своей " родностью". Ведь Россия - страна снегов и тихих звуков. Думается, что Крымов сумел передать своим зрителям приметное в неприметном и порадовал новым взглядом на традиционный зимний пейзаж.