Черёмуха - 4 слога
Транскрипция слова: [ч’ир’омуха]
ч - [ч’] — согласный, глухой непарный, мягкий, шипящий
е - [и] — гласный, безударный
р - [р’] — согласный, непарный, всегда звонкий, мягкий
ё - [о] — гласный, ударный
м - [м] — согласный, непарный, всегда звонкий, твердый
у - [у] — гласный, безударный
х - [х] — согласный, глухой непарный, твёрдый
а - [а] — гласный, безударный
8 букв, 9 звуков
Её - 2 слога
Транскрипция слова: [й’ий’о]
е — [й’] — согласный, непарный, всегда звонкий, мягкий
ё — [й’] — согласный, непарный, всегда звонкий, мягкий
[о] — гласный, ударный
2 буквы, 4 звука
Объяснение:
Медленно восходит над горизонтом солнце, город начинает просыпаться. Во многих домах и квартирах разноситься звон будильника, что будит жителей данных помещений и оповещает о скором начале учебного или рабочего дня.
За окном иногда проезжают машины на средней скорости, птицы также изредко пролетают перед окнами. И из ванной раздается шум льющийся воды, что означает, что обитатель отправился умываться, дабы взбодриться. Слышатся небольшие шажки в сторону кухни, которые сопровоздаются негромким топотом. Загарается огонь, слышен шум кипящего масла на сковороде, с треском разбивается скорлупа двух куриных яиц, содержимое которых попадает на сковороду. Звук кипящей воды, что говорит о том, что пора выключать чайник. Поворачиваются сразу два "крана," а это значит, что завтрак готов. Теперь по квартире разносится тихий стук вилки об керамическую, красивую тарелку.
Вновь тихие шажки, но уже в стороны шкафа с одеждой. Переодевание, которое сопроваждается негромкими шорохами, что вскоре прекращаются. И вновь по квартире разносятся шаги, но уже более уверенные и громкие, из-за наличия тяжелых сумок или рюкзаков. Звон ключей, что достаются из ключницы и звук щелчка, что оповещает о том, что хозяин покинул свой обитель.
¹Он немного ее переделал, но ²так как у него катастрофически не хватало времени, ³то он должен был ограничиться чисто поверхностными, по его мнению, изменениями: ⁴он поставил всюду, ⁵где мог, многоточия и восклицательные знаки, ⁶что придавало моему изложению чрезвычайно назидательный вид и вносило в него оттенок дурного вкуса, ⁷которого, как мне казалось, поначалу не было, но ⁸который был неизменно характерен для этого невежественного и развязного человека.
1. 8. Сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной и подчинительной связью.
2. что придавало и вносило - простые глагольные сказуемые.
3. 4.
4. 3, 7.
5. чисто.
6. катастрофически - катастрофа, хватало - хватит.
7. изменениями, изложению, чрезвычайно, неизменно, развязного
8. сперва, вначале
9. эпитет
черёмуха — слово из 4 слогов: че-рё-му-ха. Ударение падает на букву ё
8 букв 8 звуков
ч — [ч’] — согласный, глухой непарный, мягкий,щипящий
е — [и] — гласный, безударный
р — [р’] — согласный, звонкий непарный, сонорный,мягкий
ё — [о] — гласный, ударный
м — [м] — согласный, звонкий непарный, сонорный,твёрдый
у — [у] — гласный, безударный
х — [х] — согласный, глухой непарный, твёрдый
а — [а] — гласный, безударный