Всем ветеранам хочу сказать большое за то, что мы сейчас живём в мире. Никто и никогда не забудет этот страшный день и год 22 июня 1941 года, когда фашист напал на нашу страну. Эта беда не обошла стороной ни один дом нашей страны. Все поколения: и стар, и млад вызвались на защиту своей Родины. Мужчины воевали, а женщины работали сутками на заводах, изготавливали боеприпасы и оружие, трудились на полях, чтобы накормить наших солдат. Это было очень трудное время. Слава победы советского народа в Великой Отечественной войне никогда не померкнет. Она будет жить в веках!
Упражнение 1
Раскройте скобки, распределив слова на две группы: 1) с раздельным написанием частицы не; 2) со слитным написанием частицы не.
1. не высоко взлететь, а низко; поступить не по-товарищески, вовсе не трудовые доходы, не веселый, а грустный вид, не глубокую, но широкую реку, далеко не легкое дело, река была не широка, юноша крайне не вежлив, не коммерческое, а государственное предприятие;
2. Нелепый поступок, невысоко взлететь; почуять недоброе, неряшливый вид, вести себя непринужденно, нескладность фигуры, устать с непривычки, бормотать что-то невнятное, непротивление злу, сказать явную неправду, ненавистный человек, недвижимость, несчастный случай, нетрудо полный невежда в музыке, незамужняя дама, неизбежно, неприязненный, несовершеннолетние дети.
Упражнение 2
Запишите следующие причастия с отрицательными местоимениями или наречиями. Объясните их правописание.
Образец: необученные солдаты — ничему не обученные солдаты.
Неисследованный - никак не исследованный,
невидимый - никем не видимый,
незанятый - ничем не занятый,
неменяющийся - никак не меняющийся,
неуспокоенный - никем не успокоенный,
непрочитанный - никем не прочитанный,
незамеченный - никем не замеченный,
незащищенный - ничем не защищённый.
Упражнение 3
Спишите текст и разделите его на три абзаца. Озаглавьте текст. Раскройте скобки и укажите, к какой части речи принадлежит слово.
Особенности пустыни.
В пустыне все непривычно и непонятно (сказуемое, наречие).
Реки, которые никуда не впадают (сказуемое, глагол). Проливные дожди, которые высыхают, не долетая (обстоятельство, деепричастие) до земли. Деревья, под которыми нет тени. Родники, вода которых не утоляет (сказуемое, глагол), а разжигает жажду. Даже хорошей погодой здесь называют не солнечную (определение, прилагательное) и сухую, а пасмурную и дождливую. Даже зонт защищает тут не от дождя (обстоятельство, существительное), а от солнца.
Идешь, и тень твоя испуганно путается в ногах. Будто топчешь большую черную птицу. И шустрые струйки песка засыпают позади твой след. (Н.Сладков)
ну тут прям о чем хошь и пиши.
я б писал на тему: Я хочу сказать учителям!..ведь они дали образование, вывели в жизнь и все такое.
либо к родителям, которые научили жить и т.д