Летний дождь.
Летний дождь стремителен, короток и свеж. Только что среди ветвей прыгали и щебетали птицы, наперебой хвалясь новым гнездом или подросшим потомством. Вдруг в небе вскипает грозовая туча. Лесные птахи стихают и прячутся в гнезда. Только зяблики поют свою тревожную песню: "Тинг-тинг-тинг". Чем ближе раскаты грома, тем громче их щебет. Зяблики быстро порхают взад-вперед, садятся или скачут вблизи гнезд. Как только первые капли дождя начинают барабанить по листьям, зяблики укрываются в гнезде, спрятав под крыльями птенцов. Но стоит выглянуть солнцу, птахи взлетают на высокое дерево поблизости и заводят свою звонкую песенку. Их радость звучит ничуть ни тише недавней тревоги. Вот уже и соседи прыгают по ветвям, поднимаясь ближе к солнцу. Они скачут, бьют крыльями, топорщат хвостики - сушат намокшие перышки. Едва стихает резвый ветер, унесший за горизонт полегчавшую тучу, в лесу продолжается концерт.
ответ: ПочтовоГО ящика, хмурЫХ лиц, летнЕЕ солнце, зимнИМ забавам, интереснУЮ книгу, весёлОЙ мелодией, о весеннЕЙ свежести
Почтового - м.р, ед.ч, Р.п
Хмурых - (род определить не можем, т.к мн.ч) мн.ч, Р.п
Летнее - ед.ч , ср. р, И.п
Зимним - мн.ч, род не определяется при мн.ч, Д.п
Интересную - ед. ч, ж.р, В.п
Весёлой - ед. ч, ж.р, Т.п
Весенней - ед. ч, ж.р, П.п
Объяснение: Падежи определяются смотря на существительные, чтобы понять падеж прилагательного в словосочетании (или же в предложении) стоит определить падеж существительного, с которым оно (прилагательное) связанно. Так же стоит учесть, что при множественном числе (мн.ч) род не определяется.