На нашей планете чудо общения через слова подарено только человеку. Мы можем рассказать друг другу о разных жизненных приключениях, которые с нами случились, о своих мечтах, поделиться радостью или горем. Каждое слово, с которым мы обращаемся к другим людям, имеет свою душу - эмоциональную окраску. Многое зависит от того, какие слова мы подбираем для общения, умеем ли мы ими пользоваться. Есть добрые слова: «добрый день» , «будьте здоровы благодарю» … Они свидетельствуют о воспитанности человека, ее культуре. Тот, кто «забывает» поздороваться, поблагодарить за услугу или совет, сразу показывает не красивое впечатление на других людей. Есть слова, которые передают наше расположение духа: веселый или печальный. Но есть и злые слова, из-за которых начинаются ссоры и недоразумения между людьми. Особое значение в нашей жизни оказывает художественное слово. Литературные произведения появляются благодаря тому, что есть люди, которые владеют даром искусства слова. Они ощущают и понимают красоту и значение слова лучше других людей. Слово - это наш постоянный спутник в жизни. Лишь от нас самих зависит, какие слова подбирать для общения с другими людьми. Слово требует осторожного отношения к себе, умение им правильно пользоваться. И в корне неправильно мы совершаем, когда употребляем грубые, неприличные слова, забывая, что какое слово скажем, такое к нам и возвратится. А потому прислушаемся не только к словам других людей, а и к тому, какие слова мы сами употребляем.
Соревнования по баскетболу на летних Олимпийских играх впервые появились на летних Олимпийских играх 1936 года в Берлине и с тех пор включались в программу каждых последующих Игр. До этого — на Играх 1904 года — проводились показательные матчи баскетболистов США. Включение баскетбола в Олимпийскую программу стало возможным после создания в 1932 годуМеждународной любительской федерации баскетбола (FIBA). Благодаря переговорам первого генерального секретаря FIBA Ренато Уильяма Джонса и генерального секретаря Комитета по проведению Игр XI Олимпиады Карла Диема на борту парома, шедшего из Стокгольма в Германию, 19 октября1934 года берлинский Комитет на пленарном заседании одобрил включение баскетбола в программу Олимпийских игр. Решением сессии Международного олимпийского комитета (МОК) 28 февраля1935 года в Осло баскетбол был признан олимпийским видом спорта.
Первым олимпийским чемпионом стала сборная США. Впоследствии баскетболисты США только четыре раза уступали первое место на Олимпийских турнирах — в 1972 и 1988 годах — сборной СССР, в 2004 — сборной Аргентины и вообще не участвовали в 1980 году из-за бойкота игр.