1) Бурях(каких?) боевых-необособленное определение.
Он(какой?) мрачный, кровожадный-обособленные определения.
2) Тёркин(какой?) оглушённый тяжким гулом-причастный оборот(обособ, распр, согл, опр).
3) Мы(какие?) усталые и продрогшие-опрелеления, обособленные союзом 'и'.
Дороге(какой?) раскисшей- необособ.опр.
4) Старик(какой?) с белыми волосами, любезной улыбкой и прекрасными голубыми глазами--это обособленные приложения выражены сущ с прил.
5) Дождь(какой?) скупой и редкий- обособленные приложения выражены прил.
6) Они(какие?) довольные-обособленное приложение выражено прил.
7) Я(какой?) свободы сеятель пустынный- приложение, обособ, выр.прил с сущ.
8) Хозяин(какой?) Филипп Иванович-приложение. Филипп Иванович(какой?) по прозвпнию дядя - приложение обособ.
9) Весна(какая?) краса природы-приложение обособ. Лето(какое?) знойное-определение выр.прил.
10) Я(какой?) как старый артиллерист-обособ.приложение.
Украшения(какого?) холодного-определение.
11) Ему(какому?) карлику-обособ.приложение.
13) Девушка(какая?) полька- обособ.приложение .
14) Я(какой?) волнуемый воспоминаниями-прич.об(обособ,распр,согл,опр)
15) Солнце(какое?) бодрое от холода-обособ.опр выр.прил.
16) Я(какой?) таинственный певец- обособ опр.
Семейные праздники собирают моих многочисленных родственников под крышей старого бабушкиного дома. В городе мы живем тремя семьями. Вместе с бабушкой и дедом под одной крышей обитают две сестры-старушки. В пригороде живет мамин брат с женой, своими пятью детьми и уже двумя внуками. Их семья из десяти человек, в которой три пары крепких мужских рук, отстроила двухэтажный особняк. Мы обустроились в квартире, состоящей из четырех комнат, по одной на каждого.
В Новый год или Восьмого марта наша семья в полном составе навещает стариков. Восемнадцать человек - это немало. Пятеро поваров готовят праздничный обед, четверо мужчин дедушке по хозяйству. А девятка детей осваивает дом и сад, готовит подарки и сюрпризы, старается взрослым. Дом, которому больше восьмидесяти лет, на праздники оживает, светится десятком окон, звучит множеством голосов. Он вспоминает те времена, когда семьи были большие и полтора десятка душ никого не удивляли.