Каждую весну мы привычно отмечаем День Победы в ВОВ. Отмечаем, несмотря на то, что в живых остались уже единицы из ее ветеранов. Шутка ли, самым молодым ветеранам ВОВ уже перевалило за 90 лет. ми. Она опалила их детство. И многие тогда остались без родителей. Малышам пришлось очень трудно.
Память о войне хранится в наших сердцах. И она всегда будет сильнее времени, потому что война – это всегда плохо. Война – реки слез и боли невинных людей. Она так врезается в память, что ее не забыть. Хоть про нее еще и говорят, что она – школа сильных людей. Ведь пережить войну и при этом остаться честным человеком – большое испытание.
Мне рассказывал мой старенький прадед, что после войны был сильный голод. И даже дети из нормальных семей тогда лазали по мусорникам, искали там еду. После его рассказа я больше никогда не смеялся над бездомными людьми. Ведь случалось во время войны такое, что бездомными становились почти все в городе, потому что их дома сожгли враги.
Что я пожелал бы всем в День Победы? Конечно, мирной жизни. Я не стану желать всем снова побед в войнах и военных подвигов, боевых достижений и славы. В моей семье меня воспитали миролюбивым человеком. Память о войне сильнее времени именно оттого, что память эта защищает нас от ошибок дает нам уроки мира. Победа – это хорошо, но лучше не знать никакой войны вообще и никогда.
Война несет всем горе и утраты близких – и победителям, и побежденным. «Счастливой войны» не бывает. Только в мире и в ладу можно жить благополучно и развивать свои таланты.
Заболею- невозв., I спр., б.в., изъяв. накл.;
Обращаться- возвр., I спр., н.ф. ( у этого слова мы не можем указать время), изъяв. накл.;
Обращаюсь- возвр., I спр., н.в., изъяв. накл.;
Не сочтите- невозв., I спр., н.в. (в данном контексте; в другой фразе может быть и в б.в. в такой же форме "не сочтите"; т.ж. самое и с остальными глаголами повел. накл., которые у тебя есть в тексте), повел. накл.;
Постелите- невозв., I спр. (искл.), н.в., повел. накл.;
Занавесьте- невозв., II спр., н.в., повел. накл.;
Поставьте- невозв., II спр., н.в., повел. накл.;
Ходил- невозв., II спр., п.в., изъяв. накл.;
Не слыл- невозв., I спр., п.в., изъяв. накл.;
Ранят- невозв., II спр., б.в., изъяв. накл.;
Забинтуйте- невозв., I спр., б.в., повел. накл.;
Укройте- невозв, I спр., н.в., повел. накл.;
(Пусть) сияют- невозв., I спр., б.в. (на это указывает слово "пусть"), изъяв. накл.;
Стоит- невозв., II спр., н.в., изъяв. накл.;
(Стоит) лечить- невозв., II спр., б.в. (на это указывает слово "стоит"), изъяв. накл.;
Веет- невозв., I спр., н.в., изъяв. накл.;
Посмотришь- невозв., II спр. (искл.), н.в. (в этом контексте; обычно б.в.), изъяв. накл.;
Почувствуешь- невозв., I спр., н.в. (т.ж. самое примеч., что и в предыдущем), изъяв. накл.;
Живём- невозв., I спр., н.в., изъяв. накл.;
Усеян- невозв., I спр., н.в., изъяв. накл.;
Ухожу- невозв., II спр., н.в., изъяв. накл..
Сослагательного наклонения в твоём стихотворении нет.