Только на в..йне человек ос..знаёт с такой болезне(н, нн)ой остр…той великую цену жизни, цену каждого её мгновения. (4) Только тот кто видел смерть знает, какое это в..ликое счастье жить. М..л..дой с..лдат с…дящий(3) на лафете пушки восприн..мает музыку совсем на так, как слушал м...лодию скрипки в предвое(н,нн)ой ю(н,нн)ости. Тогда он (не)знал страшного слова «смерть», тогда ему хотелось ум..реть от (не)выразимого в..сторга, от переп..лнявших его душу чу(?)ств. А теперь, когда над дымящ..мися(2) руинами плавно т..чет торжестве(н,нн)ая музыка, он с (не)вероятной силой хочет жить, жить ради того, что(бы) (не)было больше смерти, чтобы разруха и горе навсегда и..чезли из нашего мира. Только теперь этот с..лдат оглушё(н,нн)ый визгом и грохотом войны до конца постигает сокрове(н,нн)ую тайну и(с,сс)ку(с,сс)тва: оно предназначе(н,нн)о не только для того,что(бы) восхищать человека, оно призва(н,нн)о учить людей жить по законам добра и красоты.
ВСТАВИТЬ ЗАПЯТЫЕ , ПРОПУЩЕННЫЕ СЛОВА И ВЫПИСАТЬ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ
Ах, как было хорошо на вольнОМ (п.п.) воздухе, под яснЫМ (т.п.) небом, где трепетали жаворонки,откуда сыпался серебрянЫЙ (и.п.) бисер их звонкИХ (р.п.) голосов!
и.п. именительный падеж
р.п. родительный падеж
т.п. творительный падеж
п.п. предложный падеж
Задание: подчеркните слова, употреблённые в переносном значении (выделены большими буквами).
Ах, как было хорошо на ВОЛЬНОМ ВОЗДУХЕ, под ясным небом, где трепетали жаворонки,откуда СЫПАЛСЯ СЕРЕБРЯНЫЙ БИСЕР их звонких голосов!
Задание: Разберите любое имя прилагательное как часть речи.
под ЯСНЫМ небом
| под небом (каким?) ясным: прилагательное
|| Н.ф. ясный
Постоянные признаки: качественное;
Непостоянные признаки: полная форма; единственное число; мужской род; творительный падеж.
||| под небом (каким?) ясным (определение, ~)