В рассказе А. Шынбатырова речь идет о том, что несмотря на кажущееся недружелюбие и замкнутость людей, а в рассказе речь идет об одноклассниках, нужно проявить сочувствие и заботу о заболевшем и пропустившему уроки в школе мальчике, чтобы выяснить, что с ним случилось и постараться чем можешь.
Так и в рассказе: Сеитжан не хотел проведывать своего одноклассника Терликбая,когда тот заболел и отсутствовал в школе, мотивируя тем, что тот угрюм и замкнут, ни с кем не общается, он ему не друг.
Но, по настоянию своего учителя Амирбека-агая отправился навестить одноклассника.
И он увидел дома у мальчика старшего брата - немого, который столярничал и сделал очень много полезных и красивых вещей для дома, которых у многих в ауле не было: шкаф с резными узорами, диван, сундуки, скалки и другое. Сеитжан узнал, что Терликбай и его брат остались сиротами. Отце погиб на войне, мать вскоре умерла им по хозяйству только тетя. Мальчики подружились, Сеитжан попросился в к братьям.
По возвращении домой, Сеитжан рассказал отцу, как он попроведывал Терликбая, за что отец похвалил его.
Папа сказал:
Правильно сказал отец Сеитжана, что не нужно думать о людях плохо, не узнав их поближе и не узнав их проблемы, нужно быть чутким и отзывчивым, стараться во всем.
Объяснение:
Объяснение:
ПРИЧАСТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
1) На улице был ливень, сопровождающийся раскатами грома.
2) Мы внимательно слушали учителя, рассказывающего нам о причастии.
3) Речь, отражающая смысл, — правильная речь.
4) Девочка, сидящая за столом, рисовала цветущий сад.
5) Дом, построенный в веке, был наконец отремонтирован.
6) Птицы, прилетевшие на юг, стали строить гнезда.
7)Девочка, читающая книгу, была очень увлечена ее содержанием.
ДЕЕПРЧАСТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
1) Он любил гулять, прохаживаясь по набережной.
2) Изучая историю, мы глубже понимаем свою страну.
3) Сделав домашнее задание, мы пошли на тренировку.
4) Выступая перед аудиторией, не размахивай руками.
5) Готовясь к экзамену, мы делали краткие записи по каждому вопросу.
6) Приехав на станцию, мы с трудом нашли такси.
Казахстанская(определение, подчеркнуть- волнистой линией) молодёжь(подлежащее, подчеркнуть- одной чертой)очень(наречие, подчеркнуть- пунктир с точкой) современная(определение, подчеркнуть- волнистой линией) .
По эмоциональной окраске: повествовательное, невосклицательное, распространённое, простое. (если нужно)