М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
demoooon24
demoooon24
18.06.2021 10:00 •  Русский язык

3. Отметьте предложения с составным именным сказуемым.
1.Я должен был приступить к работе, как всегда, в десять часов. ___
2.Но дверь оказалась запертой на замок. ___
3.К двери был прибит гвоздиком клочок картона. ___
4.Читайте сами. ___
5.Он протянул нам картон величиною с листок блокнота. ___
6.На картоне было написано. ___
7.«Союз рыжих» распущен 9 октября 1890 года. ___

4. Отметьте предложения с составным глагольным сказуемым.
1.Я бы это сделал за двадцать четыре часа.___
2.Невежество Холмса было так же поразительно, как и его знания.
3.Неужели Вы хотите сказать, что можете определить мою профессию?___
4. Этот человек по типу – врач, но выправка у него военная.___
5. Он должен был увидеть это послание.
6.Я решил, что буду писать эту книгу.___

5. Укажите вид предложения по грамматической основе: двусоставное – Д; односоставное определенно-личное – О; односоставное неопределенно-личное – Н; односоставное безличное – Б.
1.Я давно не видел таких прекрасных волос! ___
2.Придется принять некоторые меры предосторожности. ___
3.Он вцепился в мои волосы обеими руками и сильно дернул. ___
4.Вы плачете? ___
5.Перелистай страницы книги, обязательно что-нибудь найдешь. ___
6.Нам приходится быть осторожными. __
7.Нас дважды обманули с париков и один раз – с краски. ___
8.Могу многое рассказать вам о таких бесчестных проделках. ___

6. Отметьте предложения с тире между подлежащим и сказуемым. (Знаки препинания не расставлены.)
1.Профессор Мориарти гений преступного мира. ___
2.Он организатор половины всех злодеяний и почти всех нераскрытых преступлений в нашем городе. ___
3.Мориарти словно паук, опутавший своими сетями весь Лондон. ___
4.Венец моей деятельности победить этого человека, избавить от него общество. ___
5.Дорогой Уотсон, опасность неизбежный спутник моей профессии. ___
6.А профессор Мориарти не тот человек, который любит откладывать дело в долгий ящик. ___
7.Уйти отсюда, дорогой Уотсон, не через парадную дверь, а через сад будет самым правильным для меня и для вас. ___
8.Я могу оказаться опасным гостем. ___

7. Укажите цифрой, сколько запятых не хватает в каждом предложении.
1.Поставив посреди комнаты большой жестяной ящик и усевшись перед ним на стул, Холмс откинул крышку и вытащил из него небольшую деревянную коробочку. ___
2.Из нее он вынул измятый листок бумаги старый медный ключ деревянный колышек с привязанным к нему мотком бечевки и три заржавленных металлических кружка. ___
3.Холмс разложил все эти предметы на краю стола уселся в свое кресло и стал разглядывать их блестевшими от удовольствия глазами. ___
4.Мой дорогой Уотсон, дело, про которое я хочу вам рассказать, уникально в хронике уголовных преступлений как Англии так и других стран. ___
5.И листок и ключ и вот эти заржавленные кружки – все это память об одном деле, связанном с «Обрядом дома Месгрейвов». ___

8. Отметьте предложения с обособленными обстоятельствами. (Знаки препинания не расставлены)
1.Взгляните как он сверкает и искрится. ___
2.Как и всякий драгоценный камень он притягивает к себе преступников словно магнит. ___
3.Найденный около двадцати лет назад он замечателен тем, что имеет все свойства карбункула кроме одного: он не рубиново-красный, а голубой. ___
4.Несмотря на его молодость с ним уже связано много ужасных историй. ___

9. Расставьте недостающие знаки препинания.
1.Шерлок Холмс скрючился в кресле подняв худые колени к ястребиному носу и долго сидел в такой позе закрыв глаза и выставив вперед черную глиняную трубку похожую на клюв какой-то странной птицы.
2. Я пришел к заключению что он заснул и сам уже начал дремать как вдруг он вскочил с видом человека принявшего твердое решение.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
volkovhavoc
volkovhavoc
18.06.2021
Ранним утром в доме стало светло. дети проснулись и увидели за окном первый снег.    дети выбежали на улицу. они торопились. на девочке лёгкое платье и валенки, а на голове большой пуховый платок. мальчик одет теплее, чем его сестра. на нём тёплое пальто, шапка-ушанка и валенки. на лицах детей радость, удивление и восторг.      около дома в палисаднике растёт берёза. недавно она была голая, а сейчас её ветки покрыты снегом. рядом с ней растёт куст. его ветки от снега опустились вниз.       вся земля покрыта пушистым снегом. только около палисадника проталинка, снег её не укрыл. рядом важно ходит ворона. мужчина на санях остановился посмотреть на эту красоту. на заднем плане картины стоят дома. их крыши покрыты снежным покрывалом.    в этой картине пластов использует белые, серые и розовые цвета, поэтому картина вызывает светлые и радостные чувства.    мне понравилась эта картина. я вспомнила, как я увидела первый снег и тоже обрадовалась!
4,8(53 оценок)
Ответ:
the1rgn
the1rgn
18.06.2021

1. Сергей Иванович, (далее - обособленное распространенное приложение, которое относится к собственному имени)глава семьи, высокий, сутулый мужчина, был врачом.

2. Звезды, (дальше - обособленное распространенное приложение, относящееся к нарицательному существительному, стоит после него) живые цветы ночи, горели над нами. 3.Очень интересный собеседник,(здесь закончилось обособленное приложение, которое относится к личному местоимению ОН) он всю дорогу рассказывал о своей поездке.

4.Лишь я, (дальше - обособленное приложение, носящееся к личному местоимению Я) таинственный певец, на берег выброшен грозою.5. Масяню, (далее- обособленное приложение, относящееся к собственному имени, стоит после него) заменитую героиню мультфильмов Олега Куваева, клонировали энергетики Приморья.

6.Сыны любимые победы,(здесь заканчивается обособленное приложение, которое оторвано от определяемого слова ШВЕДЫ другими членами предложения) сквозь огнь окопов рвутся шведы. 7. Я, ( дальше - обособленное приложение, которое относится к личному местоимению)

старый охотник, не раз ночевал в лесу. 8. Пляшет ветер по равнинам, (далее приложение, которое относится к слову ВЕТЕР, оно оторвано от него другими членами предложения).

4,6(20 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ