Установи соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подбери соответствующую позицию из второго столбца.
А) Ошибка в построении предложения с косвенной речью.
Б) Ошибка в построении сложного предложения.
В) Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом.
Г) Нарушение в построении предложения с причастным оборотом.
Д) Ошибка в употреблении имени числительного
1) Гераго привязал ослика у двери, снял оба мешка и на полусогнутых руках легко внёс их внутрь.
2) Ребята представились хозяину и сказали, что мы студенты-ихтиологи из Москвы и приехали сюда для изучения нравов рыб Финского залива.
3) И не спеша господин пошёл по коридорам и по устланным лестницам красными коврами, вниз, отыскивая читальню.
4) Все четыре лопаты продолжала тащить Зинка Фокина, а Алик продолжал держаться обоими руками за фотоаппарат, который висел у него на шее.
5) Уважение рабочих гаража Вайс приобрёл благодаря своего умения спокойно, без лишних разговоров выполнять сложную техническую работу по ремонту машин.
6) Охотник, разыскивая своих, считавших его погибшим, в то время как он был лишь оглушён падением дерева, шёл всё время на юг.
7) Ещё печальнее было видеть оставленные дачи с их внезапным пустотой и оголённостью, с изуродованными клумбами, разбитыми стёклами, брошенными собаками и всяческим дачным сором из окурков, бумажек, черепков, коробочек и аптекарских пузырьков.
8) Он выскочил из леса как раз в то время, когда почтальон Фёрстер ехал в деревню с почтой; лошадь Фёрстера испугалась, понесла, и почтальон, выброшенный на землю, сломал себе ногу.
9) Мы посетили красивый ресторан, который так нахваливал Зверев, которого мы встретили недавно в галерее
" Ну, вот, снова майЯ засыпаю и так надолго! ", - размышляла вслух старая ржавая батарея, чувствуя как тепло журчащей воды покидает её дряблое чугунное тело" Ну, почему хозяева не заботятся обо мне? Почему не отремонтируют, не "продуют мои " лёгкие ", чтобы зимой " кровь " забурлила в моих секционных " жилах " и давала тепло мне и людям? " , - так говорила батарея соседке по комнате, новенькой алюминиевой батарее. Та лишь только ухмыльнулась и едва не собралась " в гармошку " от самодовольства. Но тут пришли люди, алюминиевая хвастунишка вся расправилась, но на неё даже не обратили внимания. Люди подошли к старушке-батарее, сняли её, потом куда-то отнесли, а когда поставили на прежнее место заново, то оказалось, что старинная батарея была уже починена, отрехтована и даже покрашена. Она сияла от счастья и с удовольствием ждала прихода новой зимы!