Вспомним, как рождаются звуки речи. Когда человек начинает говорить, то выдыхает воздух из лёгких. По дыхательному горлу он бежит в узенькую гортань, где находятся особые мышцы – голосовые связки. Если человек произносит согласные звуки, то закрывает (хоть немного) рот, из-за этого получается шум. Но шумят согласные по-разному.
Проведем опыт: зажмем уши и произнесем звук [п], а потом звук [б]. Когда мы произнесли звук [б], связки натянулись и начали дрожать. Это дрожание превратилось в голос. В ушах немного зазвенело.
Можно провести похожий опыт, положив руки на шею с правой и левой стороны, и произнести звуки [д] и [т]. Звук [д] произносится намного звонче, более звучно. Такие звуки учёные назвали звонкими, а звуки, которые состоят только из шума – глухими.
Объяснение:
ответ: Однажды, в ничем не бывалый выходной день, мне посчастливилось побывать в цирке. В этот день мы с моей семьёй хотели провести этот день безупречно. Папа предложил сходить в цирк,на что все охотно согласились. Правда,пришлось ехать на место больше часа,но это того явно стоило! Представление оказалось просто прекрасным. Мне особо понравилось выступление дрессировщика. Я рада,что смогла сходить в этот цирк.
Объяснение: