1.[Зной всё увеличивался], (ТАК ЧТО становилось тяжело дышать).
[ ], (так что) СПП с придаточным следствия
ГО – зной увеличивался(ПГС), становилось трудно дышать (СИС) 2.( ЧЕМ выше человек по умственному и нравственному развитию), [ТЕМ он свободнее]. ГО – выше человек (СИС), он свободнее (СИС)
(чем ), [тем ] СПП с придаточным сравнения 3.(НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства), [он всё-таки выздоровел]. ГО – доктора лечили, пускали, давали (ПГС), он выздолровел (ПГС)
(несмотря на то что ), [ ] СПП с придаточным уступки 4.[Ох, лето красное! Любил бы я тебя], ( КОГДА б не зной, не пыль, да комары, да мухи.)
ГО – любил бы я (ПГС), зной, пыль, комары, мухи
[ ], (когда ) СПП с придаточным условия 5[.Цветы,( ОТТОГО ЧТО их только что полили), издавали влажный раздражающий запах]. ГО – цветы издавали (ПГС), полили – ПГС
[ …, (оттого что ), ] СПП с придаточным причины 6.(ЧТОБЫ не выдать себя неосторожным стуком весла), [рыбак тихонько поднял его]. ГО – не выдать себя (СИС), рыбак поднял (ПГС)
( чтобы ),[ ] СПП с придаточным цели 7.[Я не мог не признаться в душе, (ЧТО поведение мое в Симбирском трактире было глупо), и чувствовал себя виноватым перед Савельичем.] ГО – я не мог не признаться (СГС) и чувствовал (ПГС)
[ …, (что ), ] СПП с придаточным изъяснительным 8.(ГДЕ тонко), [там и рвётся.] ГО – тонко (СИС), рвётся (ПГС)
(где ), [ ] СПП с придаточным места 9 (.КТО смел), [тот съел.] ГО – кто смел (ПГС), тот съел (ПГС)
(кто..), [ ] СПП с придаточным подлежащным 10[.В течение нескольких дней было так холодно], (ЧТО занятия отменили). ГО – было холодно (СИС), отменили (ПГС)
[ ], ( что) СПП с придаточным образа действия и степени 11.[Есть люди], (без КОТОРЫХ трудно представить себе существование общества и литературы.) ГО – есть люди (ПГС), трудно представить (СИС)
[ ], ( которых) СПП с придаточным определительным 12.[Сердце моё заныло],( КОГДА очутились мы в давно знакомой комнате). ГО – сердце заныло (ПГС). Очутились мы (ПГС)
Смех (кого?) ребенка ( главное слово-сущ.) Шутить (с кем?) с друзьями ( глав. слово-глагол) Понимать (чего?) шутку ( глав. слово-глагол) Глупая (что?) шутка (глав. слово-прил.) Громкий (что?) плач (глав. слово-прил.) Плакать (от чего?) от обиды ( глав. слово-глагол) Довести (до чего?) до слез ( глав. слово-глагол) Жаловаться (на кого?) на соседа ( глав. слово-глагол) Бледное (что?) лицо (глав. слово-прил.) Побледнеть (от чего?) от страха ( глав. слово-глагол) Обняться ( с кем?) с другом ( глав. слово-глагол) Любовь (к чему?) к родине. (глав. слово - сущ.) Ненависть (к чему?) к врагу. (глав. слово - сущ.)
1.[Зной всё увеличивался], (ТАК ЧТО становилось тяжело дышать).
[ ], (так что) СПП с придаточным следствия
ГО – зной увеличивался(ПГС), становилось трудно дышать (СИС)
2.( ЧЕМ выше человек по умственному и нравственному развитию), [ТЕМ он свободнее]. ГО – выше человек (СИС), он свободнее (СИС)
(чем ), [тем ] СПП с придаточным сравнения
3.(НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства), [он всё-таки выздоровел]. ГО – доктора лечили, пускали, давали (ПГС), он выздолровел (ПГС)
(несмотря на то что ), [ ] СПП с придаточным уступки
4.[Ох, лето красное! Любил бы я тебя], ( КОГДА б не зной, не пыль, да комары, да мухи.)
ГО – любил бы я (ПГС), зной, пыль, комары, мухи
[ ], (когда ) СПП с придаточным условия
5[.Цветы,( ОТТОГО ЧТО их только что полили), издавали влажный раздражающий запах]. ГО – цветы издавали (ПГС), полили – ПГС
[ …, (оттого что ), ] СПП с придаточным причины
6.(ЧТОБЫ не выдать себя неосторожным стуком весла), [рыбак тихонько поднял его]. ГО – не выдать себя (СИС), рыбак поднял (ПГС)
( чтобы ),[ ] СПП с придаточным цели
7.[Я не мог не признаться в душе, (ЧТО поведение мое в Симбирском трактире было глупо), и чувствовал себя виноватым перед Савельичем.] ГО – я не мог не признаться (СГС) и чувствовал (ПГС)
[ …, (что ), ] СПП с придаточным изъяснительным
8.(ГДЕ тонко), [там и рвётся.] ГО – тонко (СИС), рвётся (ПГС)
(где ), [ ] СПП с придаточным места
9 (.КТО смел), [тот съел.] ГО – кто смел (ПГС), тот съел (ПГС)
(кто..), [ ] СПП с придаточным подлежащным
10[.В течение нескольких дней было так холодно], (ЧТО занятия отменили). ГО – было холодно (СИС), отменили (ПГС)
[ ], ( что) СПП с придаточным образа действия и степени
11.[Есть люди], (без КОТОРЫХ трудно представить себе существование общества и литературы.) ГО – есть люди (ПГС), трудно представить (СИС)
[ ], ( которых) СПП с придаточным определительным
12.[Сердце моё заныло],( КОГДА очутились мы в давно знакомой комнате). ГО – сердце заныло (ПГС). Очутились мы (ПГС)
[ ], (когда) СПП с придаточным времени