Свидетели истории
Деревья-долгожители – уникальные памятники природы. Их возраст – от пятисот до двух тысяч лет и более. Проносились бури, грозы обрушивали свои смертоносные молнии, шло быстротечное время. Ураганные ветры вырывали поодаль стоявшие деревья. А могучие долгожители не склоняли своей гордой головы перед натиском стихийных сил.
«Часовые века» - так назвал такие деревья Михаил Юрьевич Лермонтов. На протяжении многих столетий стоят они, являясь живыми свидетелями исторических событий, происходивших в разное время в человеческом обществе. Эти деревья – посланцы эпох и свидетели славных деяний народа.
Бережно хранят посаженную А.С.Пушкиным ель жители посёлка Языково Ульяновской области. В Орловской области экскурсанты подолгу стоят около любимого дуба И.С Тургенева.
Во многих уголках нашей Родины растут деревья - великаны, и из поколения в поколение народ передает о них сказания.
Грамматическое задание
Выписать предложение с деепричастным оборотом
1. простое, односоставное, назывное, подл. Я, распростр.,
2. главное, простое, двусоставное, НЕТЕРПЕНИЕ ОВЛАДЕЛО, распростр,.
3. придаточное определительное, простое, двусост: Я ПРОВЁЛ, распростр., соединено с гл. союзным словом ГДЕ
4- 5 однородные придаточные обстоятельственные с союзами ЧТО и КАК, 4 - простое, двусоставное, Я ПОГОНЯЛ, распростр., осложнено деепричастными оборотами: ТО ОБЕЩАЯ ЕМУ НА ВОДКУ, ТО УГРОЖАЯ ПОБОЯМИ; 5 - прост., односост., безличное: БЫЛО ТОЛКАТЬ, НЕЖЕлИ ВЫНИМАТЬ И РАЗВЯЗЫВАТЬ, распростр., осложнено однородными сказуемыми
6. простое, односост., неопред-личное: УДАРИЛ, распростр., осложнено вводным словом ПРИЗНАЮСЬ,
7. простое, двусост., ЧТО НЕ СЛУЧАЛОСЬ, распростр.
8. простое, двусост., СОСЛОВИЕ ЯМЩИКОВ ЛЮБЕЗНО, распростр., осложнено вводным предложением: САМ НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ
Хотя я нрава от природы тихого, но нетерпение увидеть вновь места, где я провёл лучшие свои годы, так сильно овладело мной, что я поминутно погонял моего ямщика , то обещая ему на водку, то угрожая побоями, и как удобнее было мне толкать его в спину, нежели вынимать и развязывать кошелёк, то, признаюсь, раза три и ударил его, что отроду со мною не случалось, ибо сословие ямщиков, сам не знаю почему, для меня в особенности любезно (Пушкин).