М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
MDMOD1
MDMOD1
18.09.2020 08:39 •  Русский язык

Опираясь на таблицу "Виды придаточных предложений", определите вид придаточных предложений в ССП:

1. Я продолжил путь, хотя уже стемнело.

2. Мальчик был так ловок, что я залюбовался им.

3.Скрипучий голос старухи звучал так, как будтоэто роптали все забытые века (Горький).

4.Савельич так поражен был моими словами, что всплеснул руками и остолбенел. (Пушкин).

5.По мере того какя говорил, профессор все больше хмурился (Вересаев).

👇
Ответ:
liona676
liona676
18.09.2020

1. Я продолжил путь (несмотря на что?), хотя уже стемнело.  

СПП с придаточным уступки

2. Мальчик был так ловок (в какой мере? насколько?), что я залюбовался им.

СПП с придаточным меры и степени

3. Скрипучий голос старухи звучал так (как? каким образом?), как будто это роптали все забытые века.

 СПП с придаточным образа действия

4. Савельич так поражен был моими словами (в какой мере? насколько?), что всплеснул руками и остолбенел.

 СПП с придаточным меры и степени

5. По мере того как я говорил, профессор все больше хмурился (когда? в какое время?).

СПП с придаточным времени

Объяснение:

4,6(66 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kamillikoryan
kamillikoryan
18.09.2020

Выступление на тему "Берегите природу" с цифровыми фактами:

Сегодня мир страдает от многочисленных экологических проблем, причина которых - рука человека. Представьте на минуту, что  в выбросах автотранспорта  содержится более 250 наименований вредных веществ. Кроме того, каждый год на планете  исчезает около 10 миллионов гектаров тропических лесов. Статистика действительно ужасает.

Проблема в мире и с водой - за последние сорок лет количество пресной воды на жителя планеты уменьшилось на 60%. Разве этих фактов мало, чтобы каждому из нас задуматься над своим поведением? Природа - наш дом, наша кормилица. И мы обязаны беречь ее, уважать и ценить. Это жить в гармонии с окружающим миром и избежать возможных катастроф в будущем.

4,5(70 оценок)
Ответ:
Kuprums
Kuprums
18.09.2020
Однажды мама решила напечь пирожков с творогом и вареньем. Она позвала меня ей. Мама раскатывала тесто, а я накладывал творожную начинку. Кот Вася крутился под ногами, потому что ему было интересно, чем это мы занимаемся? При этом он нам здорово мешал. Мы налепили половину всех пирожков, остальные надо было сделать с яблочной начинкой. Мама сказала мне: «Костик, принеси банку с яблочным вареньем, оно стоит в комнате, в шкафу, на верхней полке». Я взял табуретку и быстро пошел в комнату, Вася сразу же весело побежал за мной. Подставив табуретку к шкафу, я встал на нее и потянулся за банкой. Коту было интересно, что я делаю наверху. Он встал на задние лапы, передними уперся в табуретку, мордочку поднял вверх. Табуретка была неустойчивая, а кот был тяжелый. Я подумал, что спускаясь с тяжелой банкой в руках, могу случайно наступить на кота. Испугавшись за него, я крикнул Васе: «Брысь!». Кот сел рядом с табуреткой и удивленно посмотрел на меня. Тут табуретка покачнулась, банка выскользнула из моих рук, упала на пол и разбилась. Испуганный кот, весь обрызганный вареньем, убежал и спрятался под диван. Я расстроился и обрадовался одновременно: пропало вкусное варенье, но кот не пострадал. После этого мы с мамой долго убирали осколки и пропавшее варенье, а кот Вася, вылизывал свою шкурку.
4,5(77 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ