смотря от какого лица вы пишете Я вошёл в квартиру с опущенным к полу взглядом. В прихожей меня ждал мой верный пес Негритенок. Он весело завилял хвостом, но я не погладил его, как обычно… Мне было очень грустно, потому, что я получил за контрольную двойку! Когда родители придут, они будут меня ругать, а мне этого очень не хотелось. Негритенок был весел. Его морда светилась «улыбкой» и ему хотелось играть. Он не мог понять причину моей грусти. Я сел на диван и Негритёнок сразу оказался рядом со мной. Он заскулил и стал пытаться лизнуть мне лицо. Видимо он как мог, хотел утешить меня. Я стал поглаживать его, думая о том, что со мной будет вечером. Мой родители были строгие и на двойки реагировали соответственно. Негритёнок наконец успокоился. Он лежал неподвижно рядом со мной и, казалось, что теперь больше грустит он, а не я.. Я посмотрел в его глаза и мне стало ещё грустнее. Думаю, он понял, что сегодня играть мы не будем и впал в уныние… Я всё думал, что же делать? Что будет с годовой оценкой? Как быть? Что сказать родителям? Я посмотрел на Негритенка. и вспомнил, как впервые увидел его. Был ясный солнечный день. Именно в этот день мне подарили Негритёнка. Он был таким маленьким и смешным. Я помню, как пытался дрессировать его. Как волновался за него, когда он потерялся. Как мы справляли его первый День рождения и как этим летом жили на даче. И много еще всего трогательного, смешного и незабываемого. И я понял, что самое главное, это то, что у меня есть верный друг – мой Негритёнок. И вместе нам все по плечу. А двойку я исправлю. И мама с папой меня поймут.
Я встал и направился к комоду. Негритёнок поднял голову и в задумчивости посмотрел на меня. Я открыл первый ящик и достал его любимою игрушку. Негритёнок понял ,что игра всё таки будет!
Передо мной лежит иллюстрация к картине Е. Широкова «Друзья» . Главные персонажи в этой картине - мальчик и собака. Мальчик одет в синюю футболку, серые штаны и сандалии. Он нежно гладит своего друга по мягкой шерсти, как будто прося о Собака смотрит на него понимающими глазами, но, к сожалению, не может ничего ответить. Собака черного окраса, только кончики лап белые. Одно ухо у нее прижато к голове, другое приподнято, как будто она хочет вникнуть в проблему хозяина. Она тоже грустит, наверное, потому что грустит ее хозяин. Отношения между мальчиком и собакой очень теплые, нежные. Недаром эта картина называется друзья. Ведь у друзей радости и печали одни на двоих. Собака умеет выслушать все проблемы хозяина от двойки в школе, до проблем в доме. Ну, и радоваться она имеет вместе с ним. Наверное, мальчик сейчас думает о том, как ему плохо, и надеется, что собака ему своим вниманием и умением слушать. Собака, скорее всего, думает о том, как плохо ее хозяину и что надо ему выслушать его проблему. Еще мне кажется, что она переживает, потому что не может ему по-другому, но я думаю, что умение выслушать – это тоже большая В этой картине очень темные цвета. Наверное, из-за того, что мальчик и собака грустят. Диван, на котором они сидят, красного цвета. Он помят. Стена на этой картине тусклая. Это говорит о грусти тех, кто находится в этой комнате. Мне очень понравилась эта картина, потому что она показывает взаимоотношения между мальчиком и собакой.
Разносклоняемые существительные - это существительные, которые в Им.п. оканчиваются на -МЯ.
Таких сущ-ных в русском языке 10: бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя, темя.
К разносклоняемым существительным еще относятся слова ПУТЬ и ДИТЯ.
Получается, что всего разносклоняемых существительных в русском языке 12.
Разносклоняемыми они называются потому, что в разных падежах имеют окончания то сущ-ных 1 скл, то 2 скл., то 3 скл.
И.п. имя (окончание -Я как у сущ. 1 скл)
Р.п. нет имени (окончание -И как у сущ. 3 скл)
Д.п. дал имени (окончание -И как у сущ. 3 скл)
В.п. вижу имя (окончание -Я как у сущ. 1 скл)
Т.п. дружу с именем (окончание -ЕМ как у сущ. 2 скл)
П.п. расскажу об имени (окончание -И как у сущ. 3 скл)
Разносклоняемые сущ-ные, заканчивающиеся на -МЯ, и существительное «дитя» имеют средний род, а существительное «путь» - мужской род.
При склонении разносклоняемых существительных к корню прибавляется суффикс -ЕН:
имя - нет имЕНи, дал имЕНи, дружу с имЕНем, думаю об имЕНи
ИСКЛЮЧЕНИЕ: семя - семЯН (во мн.ч.)