Зимний день Ясный зимний день. Солнце светит ослепительно ярко. Вокруг все белым-бело. Мягкий пушистый снег ровным слоем покрыл землю. Снег повсюду: на скамейках, на крышах домов, на деревьях. Деревья стоят в снегу, словно яблони в цвету. Белые-белые. И только кое-где виднеются красные гроздья рябины. Под рябинами много птичьих следов. Вороны, снегири, синицы прилетают поклевать ягоды. Очень нарядна под шапками снега ель. В чистом воздухе пахнет хвоей. Красив зимний наряд и у березок. Холодно. Под ногами скрипит снег. Из трубы маленького запорошенного снегом домика в небо столбом идет дым. День морозный. Мороз сковал льдом речку. Ребята с радостными криками, размахивая руками, спускаются на санках с крутого берега реки. Им не страшен мороз. Им весело. А снег блестит на солнце, искрится, переливается. Но зимний день короткий. Незаметно и быстро наступят сумерки.
Пахнет липа душистая мёдом, и шумит полный сумрака лес (сложн предлож). Ветер осенний в лугах поднимается, шумно по чащам идёт, мёртвые листья срывает и весело в бешеной пляске несёт (однород. глаг). Все выше вставало солнце, зашевелился и поднялся с болт туман (слож.предл). Но ко всему привыкает человек, и Герасим привык (слож предл), наконец, (водное слово) к городскому житью. Метелица покинул отряд около четырёх часов ночи, и на совесть гнал своего жеребца (однородн сказ). Ночью месяц тускл, и поле сквозь туман лишь серебрит (слож предл). Рано солнце умывается ключевой водой и после ливня утирается радугой чванной. Солнце смотрит, улыбается (однород. сказ) сквозь узор ветвей, ( слож.предл)и сосновый бор качается в неводе лучей.
Ясный зимний день. Солнце светит ослепительно ярко. Вокруг все белым-бело. Мягкий пушистый снег ровным слоем покрыл землю. Снег повсюду: на скамейках, на крышах домов, на деревьях. Деревья стоят в снегу, словно яблони в цвету. Белые-белые. И только кое-где виднеются красные гроздья рябины. Под рябинами много птичьих следов. Вороны, снегири, синицы прилетают поклевать ягоды. Очень нарядна под шапками снега ель. В чистом воздухе пахнет хвоей. Красив зимний наряд и у березок.
Холодно. Под ногами скрипит снег. Из трубы маленького запорошенного снегом домика в небо столбом идет дым. День морозный. Мороз сковал льдом речку. Ребята с радостными криками, размахивая руками, спускаются на санках с крутого берега реки. Им не страшен мороз. Им весело. А снег блестит на солнце, искрится, переливается.
Но зимний день короткий. Незаметно и быстро наступят сумерки.