М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
radzihovskaa
radzihovskaa
08.11.2020 16:09 •  Русский язык

Прочитайте отрывок из статьи А.Мокроусова «Морской упрямец» (В столице Х Международная книжная ярмарка)», опубликованной в журнале «Новое время» 1997. найдите в нем элементы устной разговорной речи. Двадцатилетний юбилей, который ярмарка отмечает в этом году, вполне с нынешним состоянием МКЯ. Словно исхудавший и изголодавший юноша, отслуживший где-нибудь в… Забайкалье, возвращается к нормальной жизни, ярмарка приобретает все более цивилизованный вид. ЮНЕСКО провел семинар для издателей, руководители крупнейших зарубежных ярмарок прибыли с визитом вежливости, журнал «Книжный бизнес» награждает своих лауреатов… Но главным на ярмарке остаются книги – и с этим у нас (как ни странно) наступает полный порядок. Прельщает, чарует и вдохновляет, прежде всего, стабильность. Уже который год «Евроадрес», например, презентует на ярмарке очередной синий том «Адрес Москвы» - самого удобного (сужу по собственному опыту) телефонного справочника по столице. Но интересно: помимо печатного варианта пробовали здесь в году и компакт-диск со всеми телефонами издать – и он пошел! (по крайней мере новая версия тоже появилась).

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Он открыл боковое стекло и никак не мог оторваться от журавлиной стаи, уходившей в туман.Предложение повествовательное невосклицательное простое, двусоставное, распространенное. Осложнено однородными сказуемыми о обособленным определением.
Он подлежащее (местоимение), открыл сказуемое (глагол),не мог оторваться сказуемое (модальный глагол + инфинитив), стекло дополнение (сущ.),боковое определение(прилагательное), никак обстоятельство (наречие)  от стаи дополнение ( сущ.+ предлог), журавлиной определение (прилагательное) уходившей в туман Обособленное определение (причастный оборот).
4,7(4 оценок)
Ответ:
ЛСПоля
ЛСПоля
08.11.2020

Объяснение:

Предложения:

1. Петя( и.п.) должен прийти с минуты(р.п.) на минуту(в.п).

2. Ребята(и.п),вы должны красиво списать текст(в.п.), от слова(р.п.) до слова(р.п.).

3. Несмотря на такое положение(в.п.), ему(д.п) удалось выбраться из беды(р.п.)!

4. Ничего не получалось, из рук(р.п.) вон плохо!

5. Добрая пословица(и.п) не в бровь(в.п), а в глаз(в.п.).

6. Сидите тише травы(р.п) и ниже воды(р.п.).

7.Что ты бубнишь себе под нос(в.п)?

8. Зазнался, надулся, как мышь(и.п) на крупу(в.п)!

9. Смотришь, как сквозь розовые очки(в.п)!

10. Дай пешеходу(д.п) зелёную дорогу.

11. В голове(п.п) пустое место(и.п).

4,8(7 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ