Відповідь:
1.На смелого собака лает, а трусливого кусает. (однородные сказуемые)
2.Иней подолгу лежал и на скатах крыш, и у колодца, и на перилах балкона. (однородные дополнения)
3. Трава лежала не только на подоконнике, но и на глиняном полу. (однородные обстоятельства)
4. Далеко гулы повторяют и рев, и треск, и шум, и гром. (однородные дополнения)
5. В нашей стране можно встретить ледяные тундры и раскаленные солнцем пустыни, непроходимую тайгу и привольные ковыльные степи, и высочайшие горы, и обширные болота, льды, и субтропики. (однородные дополнения)
6. В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. (обобщающее слово и однородные подлежащие)
7. В лесах, на горах, у морей и у рек — повсюду мы братьев найдем. (однородные обстоятельства и обобщающее слово).
8. Всюду: вверху и внизу пели жаворонки. (обобщающее слово и однородные обстоятельства)
Пояснення:
1. Вахтенные мыли палубу и красили борта корабля, свободные от дежурства матросы также (соединительный) сидели без дела. 2. Гремела атака, и (соединительный) пули звенели, и (соединительный) ровно строчил пулемет. 3. Резкий порывистый ветер внезапно утих, и (соединительный) повалил крупными хлопьями первый снег. 4. Грачи давно расхаживали по двору и начали вить гнезда, скворцы и жаворонки тоже (соединительный) прилетели. 5.Извозчик чмокает губами, вытягивает по-лебединому шею, лошаденка тоже (соединительный) вытягивает шею и нерешительно двигает с места. 6. Люди сильно проголодались, лошади тоже (соединительный) нуждались в отдыхе. 7.Ветра нет, и (соединительный) нет ни солнца, ни света, ни тени, ни движения, ни шума. 8.По-комариному тонко просвистит малюсенький королек-оливка, да (соединительный) резко крикнет сойка. 9.Во время той экскурсии на острове бакланов уже не было заточек, и (соединительный) крячек не счесть. 10. Пахнет снегом, высушенной травой и запоздалыми цветами, но (противительный) запах густ, сладок - приторен и нежен. 11. Степка что-то отвечал, однако (противительный) трудно было разобрать его слова. 12.В это время бывает или (разделительный) совсем тихо, или (разделительный) иногда повевает свежий предутренний ветерок
Объяснение:
Объяснение:
Новая страна. Знать историю, культуру, быт, язык того народа, в среде которого ты живешь-это азбука человечности и порядочности.