Существительные с производным предлогом:
2) В течение всего занятия студенты были сосредоточены.
(в течение чего?) в течение занятия
3) В продолжениЕ сериала автор вводит новых героев.
(в продолжениЕ чего?) в продолжение сериала
(т.е. пока идет сериал)
4) В продолжениЕ месяца шли дожди.
(в продолжение чего?) в продолжение месяца
6) В заключение собрания выступил представитель управы.
(в заключение чего?) в заключение собрания
8) Вследствие ошибки в расчётах пришлось переделывать проект.
(вследствие чего?) вследствие ошибки
10) Ввиду задолженности отключили электроэнергию.
(ввиду чего?) ввиду задолженности
13) Он смастерил что-то вроде абажура.
(вроде чего?) вроде абажура
15) Навстречу грузовику ехал автомобиль.
(навстречу чему?) навстречу грузовику
__
**К предлогу нельзя задать вопрос, но с самим предлогом всегда можно задать падежный вопрос.
__
Остальные:
1) В течении (сущ.: в чем?) реки множество резких поворотов и извилин.
5) В продолжении (сущ.: в чем?) романа мы узнали о дальнейшей судьбе персонажей.
7) В заключении (сущ.: в чем?) сочинения содержится вывод из всего сказанного.
9) В следствии (сущ.: в чем?) по делу о поджоге были допущены ошибки.
11) Надо иметь в виду (устойч. сочетание) всё последствия этого шага.
12) Конница разбила лагерь в виду (сущ.: в чем?) берега.
14) На встречу (сущ.: на что?) с выпускниками пришли все преподаватели.
Вот почему в березняке нет ёлок и осин.
Объяснение:
Берёза очень созвучна русской природе и русской душе. Когда она надевает свой светло-зелёный наряд или осыпается золотой листвой, нет её краше. Весенней порой берёза распускается самой первой. А перед морозами она последней сбрасывает листву.
Светом и каким-то необыкновенным теплом одаривает она людей. Берёзовые дрова долго горят в печи и не коптят. Жар от них самый горячий. И лучину, которой на Руси освещались крестьянские избы, делали из берёзы.
Весной пылят берёзовые серёжки. Длинные, буро-зелёные — это мужские, короткие — женские. А осенью разлетаются семена с прозрачными, словно слюдяными, крылышками. В первые годы берёзка растёт медленно, но потом другие деревья за ней не поспевают. Вот почему в березняке нет ёлок и осин.
Русский язык— один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа. Является одним из наиболее распространённых языков мира — шестым среди всех языков мира по общей численности говорящих и восьмым по численности владеющих им как родным.
Русский язык — государственный язык Российской Федерации, один из двух государственных языков Белоруссии, один из официальных языков Казахстана, Киргизии и некоторых других стран, основной язык международного общения в Центральной Евразии, в Восточной Европе, в странах бывшего Советского Союза, один из шести рабочих языков ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций.
Число владеющих русским языком в России составляет 137,5 млн человек (2010)[5]. Всего в мире на русском говорят около 260 млн человек (2014)
Фонологический строй русского языка характеризуется исторически усложнившейся системой консонантизма, включающей 37 согласных фонем, и менее сложной системой вокализма, в которую входят 5 или 6 гласных фонем. При этом как в системе гласных, так и в системе согласных отмечается большое разнообразие позиционных видоизменений. В частности, гласные в безударной позиции ослабляются и в ряде случаев не различаются. Ударение в русском языке — динамическое, разноместное и подвижное